Новости и события » Общество » Что изменится в медицине с 1 января 2017 года

Что изменится в медицине с 1 января 2017 года

Что изменится в медицине с 1 января 2017 года

Реферирование цен на лекарства, изменение финансирования системы здравоохранения, запуск реестра врачей и пациентов, - все эти мероприятия планирует внедрить в новом году Министерство здравоохранения Украины.

О том, что изменится с 1 января 2017 года министр здравоохранения Ульяна Супрун рассказала в интервью "Украинской правде. Жизнь".

С 1 января начинает действовать реферирования цен на лекарства от трех типов заболеваний: сердечно-сосудистые, сахарный диабет II типа и бронхиальная астма.

"Мы реферируют цены с нашими странами-соседями, и цены должны упасть, при этом не только в госзакупках, но и аптеках. Мы даем аптекам один месяц, чтобы они распродали то, что у них есть по старым ценам и перешли на новое ценообразование. В каждой аптеке будет выписка по упомянутым трех нозологиям: международное непатентованное название препарата и предельная цена, выше которой нельзя продавать препарат.

До 1 февраля цены на лекарства по этим 3-х типах заболеваний снизятся", - утверждает министр.

Также с 1 января начинается изменение в первичном звене. Люди должны начинать искать своих врачей - на это отводится полгода. А уже в июле планируется начать подписание договоров между пациентами и врачами.

"За эти шесть месяцев мы будем работать с регионами, чтобы города и территориальные громады решили, как у них выглядеть первичное звено. Или это будут центры первичной помощи, или поликлиники, или частные клиники. Для нас важно, что они должны гарантировать наличие первичного звена, доступ к ней", - отметила Супрун.

Кроме того, до июля МОЗ собирает все реестры пациентов, которые существуют в стране.

До 1 апреля должен запуститься базовый уровень E-Health реестра врачей и пациентов.

"Сейчас мы вносим в эту систему все имеющиеся данные. Поэтому спускаем ее на первичное звено с июля, чтобы все врачи вписали в базу своих пациентов.

Недавно я была в Харькове, и мы заехали в населенный пункт рядом. У них есть свой электронный реестр всех пациентов и у каждого из них есть своя карта. В Виннице все родильные дома имеют одну базу. Это все мы включить в единую систему", - объясняет чиновница.

По ее словам, будут унифицированы клинические протоколы. Будут требования к врачам, что они должны лечить по протоколам. Какие специфические заболевания, диагностические тесты должны пройти пациенты и что они должны выписывать.

Также будет утвержден новый национальный перечень лекарственных средств. Лекарства из перечня должны будут предоставляться в больницах бесплатно при госпитализации. "Если их предложат покупать, то пациент должен поинтересоваться: почему?", - подчеркнула министр.

Кроме того, заработная плата семейного врача будет зависеть от эффективности его работы. За обслуживание каждого пациента государство будет платить в среднем 210 гривен в год. В среднем ожидается, что врач будет заключать около 2000 договоров и соответственно заботиться о здоровье 2000 пациентов.

Для врачей будет финансовым стимулом вести больше пациентов, считают в МОЗ. При этом пациент имеет право в любое время изменить врача, если его не будут устраивать предоставленные услуги.

В 2017-м будет происходить изменение системы финансирования. Субвенция на медицину будет передаваться на государственное страхование и таким образом будут оплачиваться медицинские услуги.

"Я, как пациент, сегодня утром пошла к врачу, мне сделали рентген. Государственное страхование оплачивает и работу врача и рентген. Пациент будет видеть разницу в том, что не будет платить за каждую вещь, когда он идет в больницу. В 2017 году это начнется в первичном звене, а в 2018 году на вторичном", - рассказала Ульяна Супрун.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх