Новости и события » Общество » Когда играешь на новом профессиональном инструменте - это совершенно другой звук, - директор Алупкинской музшколы

Когда играешь на новом профессиональном инструменте - это совершенно другой звук, - директор Алупкинской музшколы

Директора крымских музыкальных школ, которые сегодня получили из рук главы Крыма сертификаты по одному миллиону рублей на покупку новых музыкальных иструментов, благодарили правительство Республики и лично главу за поддержку, которая оказывается школам, передает корреспондент КИА.

«За этот миллион наша школа приобрела инструменты для детей, чтобы они побеждали на конкурсах и фестивалях. Это дорогие концертные инструменты - балалайки, домбры, аккордеоны, благодаря которым еще больше раскрывается мастерство детей», - сказала директор Евпаторийской детской школы искусств Татьяна Дмитренко.

По словам директора Бахчисарайской детской музыкальной школы Галины Дегтяревой, это стало дорогим подарком, которого школа ждала долгие годы: «Школе 57 лет, в 1978 году нам построили новое здание, которое было укомплектовано новыми инструментами. И вот с тех пор, к сожалению, больше материально-техническая база школы не обновлялась. Но с возвращением в состав Российской Федерации ситуация стала заметно меняться к лучшему».

Как сказала корреспонденту КИА директор Приморской детской музыкальной школы (Феодосия) Людмила Халипова, событие для школы стало довольно неожиданным и приятным, поскольку имеющиеся музыкальные инструменты в школе «имеют фактически нулевую ценность, они вроде есть, но играть на них профессионально невозможно».

«Поэтому для нас это была очень большая помощь, за которую мы благодарны правительству и главе Крыма. Мы приобрели новые фортепиано, саксофон, гитары», - сказала Халипова.

Не скрывала радости в беседе с корреспондентом КИА от инициативы правительства и директор Красноперекопской детской музыкальной школы Татьяна Шеина: «Наши ребята занимают призовые места на различных музыкальных конкурсах, а инструменты это самое главное, что необходимо музыканту. Мы приобретем рояль, скрипки, оркестровые колокольчики, баян и аккордеон».

«Школа у нас большая, помимо Алупки еще два подразделения в Гаспре и Форосе. И уже за многие годы, лет за 20 точно можно сказать, новых музыкальных инструментов у нас не было. Школа расширяется, рождаемость тоже, дети приходят к нам в группы раннего развития на хореографию и музыкальные инструменты, конечно, нужны. Сейчас нам подарили новые оркестровые инструменты. Это совершенно другой звук, а духовой оркестр, когда он играет на хороших, качественных инструментах это добавляет и ребятам желание совершенствоваться в своем творчестве», - рассказала корреспонденту КИА директор Алупкинской детской школы искусств Людмила Валюкевич.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх