Новости и события » Происшествия » Есть пленный, несем потери: в Министерстве обороны отчитались о ситуации на Светлодарской дуге

Есть пленный, несем потери: в Министерстве обороны отчитались о ситуации на Светлодарской дуге

Есть пленный, несем потери: в Министерстве обороны отчитались о ситуации на Светлодарской дуге

Всего с 18 числа в боях на Светлодарской дуге по заявлениям МОУ погибло 8 военных, есть раненые и попавший в плен.

На сегодняшний день, сепаратисты продолжают атаковать позиции ВСУ. Обстрелы идут из тяжелых пушек и минометов. Были попытки выбить военных с позиций пехотой, рассказали в пресс-центре штаба АТО.

"Атака пошла, около 08.30. Боевики начали артиллерийский и минометный обстрел позиций наших войск на Светлодарск дуге, и под его прикрытием предприняли попытку атаки. Огнем враг был остановлен, и вынужден был отойти. Уже в 10:00 артналеты начались снова, но в атаку боевики не пошли", - рассказал офицер пресс-центра АТО Леонид Матюхин.

По его словам, ВСУ закрепились и удерживают боевиков, не давая выбить себя с занятых позиций. Всего солдаты удержали две атаки за прошлые сутки.

В ТЕМУ: бойца АТО, погибшего на Светлодарской дуге, похоронили на Аллее славы в Дергачах.

Также боевики атакуют и обстреливают прифронтовые села - в Луганском разорвалось около 155 мин и снарядов.

"По нам работает 152 артиллерия, 122-мм пушки, минометы и гранатометы. Ситуация стабильно-напряженная. Хуже всего то, что боевики "работают" не только по позициям, но и по селу Луганскому. Бывает, что снаряды гаубиц падают даже за селом. Дома порушены, люди в опасности", - отметил пресс-офицер Андрей Ищик.

Кроме тяжелых боев на Светлодарской дуге, враг из 82-миллиметровых минометов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов - Авдеевку, Новгородское, Верхнеторецкое и опять же Луганское.

На Мариупольском направлении из 120-ти и 82-миллиметровых минометов противник обстрелял Красногоровку, Старогнатовка и Водяное.

На Луганском направлении из противотанковых ракетных комплексов и 82-миллиметровых минометов противник вел огонь по Крымскому. С гранатометов - по Попасной и Желтом.

Так, по артиллерии калибра 122 миллиметра и 120-миллиметровых минометов оккупанты обстреливали наши позиции в районе Луганского.

За все время боев на Светлодарской дуге, украинская армия потеряла 0 бойцов убитыми и до 20 человек ранеными. Один раненый солдат попал в плен к боевикам.

"Нам не известна судьба бойца. Мы подтвердили, что он в плену, но как с ним обращаются и жив ли он не знаем. Сейчас мы пытаемся установить его состояние", - рассказал спикер Президента по делам АТО полковник Андрей Лысенко.

За минувшие же сутки, в зоне АТО погибло двое украинских военных, ранено еще несколько человек.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх