Новости и события » Здоровье » Гепатит С - лечение народными средствами и травами

Гепатит С - лечение народными средствами и травами

Гепатит С - лечение народными средствами и травами

Рецепты народной медицины используются для лечения различных болезней, а все благодаря наличию многочисленных полезных свойств. Существует много различных средств, используемых при наличии патологий печени и даже гепатита С, но применять их рекомендуется после разрешения врача.

Гепатит С - народные методы лечения

В народной копилке находится много различных средств, помогающих справиться с разными заболеваниями. Вирус сложно поддается лечению и даже многие медикаментозные препараты не могут с ними справиться, поэтому использовать только народные рецепты не стоит. Лечение гепатита С в домашних условиях можно применять дополнительно с терапией, назначенной врачом. На сегодняшний день существует несколько эффективных средств, используемых на протяжении многих лет.

  1. Сок моркови. Сладковатый и очень полезный напиток способствует восстановлению работы печени. Пить необходимо по 1 ст. каждое утро. В состав моркови входит много каротина, который улучшает процесс очистки органа.
  2. Если гепатит С, лечение народными средствами которого стоит проводить после разрешения врача, находится в хронической форме, тогда будет полезно употреблять свежий жидкий мед. Этот продукт хорошо борется с воспалением. Важно за час до основного приема пищи выпивать 1 ст. теплой воды, в которой стоит растворить ложку меда. Курс проводят по два месяца не чаще двух раз в год.
  3. Мумие. Снимает воспалительные процессы, подавляет активность вирусов и оказывает общеоздоровительное действие на организм. Необходимо приготовить 3% водный раствор мумие и пить его на протяжении первых семи дней по 30 капель, увеличивая дозу до 60 капель, принимая три раза в день. На второй неделе пьют по маленькой ложке три раза в день, а на третье - дозировка постепенно уменьшается до 30 капель.

Лечение гепатита С травами

В народных средствах используются разные растения, которые обладают широким спектром действий, помогая улучшить состояние больного. Важно учитывать, что есть травы, которые могут негативно сказаться на деятельности печени, поэтому фитотерапия должна быть назначена врачом. Рекомендованы отвары таких растений: шалфея, репешка, пижмы, плодов шиповника, ромашки, зверобоя и других. Рекомендуется выпивать травы при гепатите С, которые обладают желчегонным, противовоспалительным, спазмолитическим и обезболивающим эффектом.

Расторопша при гепатите С

Растение способствует поддержанию уровня глутатиона, необходимого для очистки организма от ядов, которые становятся причиной возникновения разных заболеваний. В состав входит силимарин - вещество, улучшающее процесс образования желчи и повышая ее отток. Шрот расторопши при гепатите С полезен при наличии антиоксидантного действия, а еще он омолаживает и регенерирует печень. Растение помогает снизить риск развития рака.

Ингредиенты:

  • семена расторопши - 1,5 ст. ложки;
  • кипяток - 250 мл.

Приготовление:

  1. Семена превратите в порошок, используя кофемолку.
  2. Залейте его кипятком и поместите на водяную баню. Держите, пока половина жидкости не испарится. Отвар процедите и можно пить.

Кукурузные рыльца при гепатите

Представленное народное средство обладает желчегонным свойством, которое важно при лечении разных патологий печени. Принимают рыльца в виде настоев и отваров. Они нормализуют обменные процессы, укрепляют иммунитет, нейтрализуют вредные вещества и оказывают антиоксидантное действие. Еще подобные травы для печени при гепатите С улучшают и стимулируют работу поджелудочной железы. Стоит заметить, что они не оказывают побочных эффектов, кроме аллергии и индивидуальной непереносимости.

Ингредиенты:

  • кукурузные рыльца - 2,5 ст. ложка;
  • кипяток - 250 мл.

Приготовление:

  1. Соедините составляющие и влейте их в термос. Настаивайте на протяжении пары часов, а затем, процедите.
  2. Если поставлен диагноз - гепатит С, лечение народными средствами проводят, употребляя настой по 65 мл четыре раза за 30 мин. до основных приемов пищи. Хранят готовый настой не больше двух дней.

Гепатит С - лечение травами иван-чай

Кипрей узколистный содержит в себе основную массу элементов таблицы Менделеева, что обуславливает наличие различных свойств, важных при заболеваниях печени. Отвары и настои, приготовленные на основе иван-чая, оказывают обволакивающее действие и помогают снизить выраженность симптомов воспаления. Помогает растение улучшить клеточный и тканевый метаболизм, а также оно имеет антибактериальное свойство. Если поставлен диагноз гепатит С, народное лечение которого проводится много лет, тогда можно пить такой отвар.

Ингредиенты:

  • иван-чай - 2 ч. ложки;
  • кипяток - 600 мл.

Приготовление:

  1. Сухую траву залейте водой и плотно закройте емкость. Лучше всего использовать термос.
  2. Настаивайте отвар на протяжении 10-15 мин., а затем, перемешайте и можно пить.
  3. Такое народное средство хранят в холодильнике несколько дней, но лучше всего готовить его ежедневно.

Гепатит С - лечение народными средствами и травами

Гепатит С - лечение народными средствами и травами

Гепатит С - лечение народными средствами и травами

Гепатит С - лечение народными средствами и травами


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх