Новости и события » Культура » Как выжить зимой в лесу

Как выжить зимой в лесу

Как выжить зимой в лесу

Для настоящего туриста, искренне любящего природу, дикий отдых не заканчивается с приходом холодов. Ночевка зимой в лесу на первый взгляд кажется безумной идеей, но опытные «походники» иного мнения. Они с удовольствием делятся информацией о том, как приятно провести зимнюю вылазку или сохранить здоровье и жизнь в экстренном случае.

Самое первое, что стоит продумать – это одежда. Ее должно быть два комплекта: очень теплая для сна и средняя для прогулок и переходов. Спальный мешок – это еще одна крайне важная в походе вещь. Спальники от Терры подойдут для зимнего похода. Активные игры в снежки могут создать иллюзию тепла, некоторые в этой момент снимают шапки или расстегивают курточки. Так делать категорически нельзя. Субъективное ощущение тепла при оголенном теле быстро вызовет дополнительную теплоотдачу, что чревато мгновенным переохлаждением.

После экипировки второе по важности правило – рациональное распределение сил. Зимой в лесу категорически нельзя тратить энергию даром. Когда организм сфокусирован на выработке тепла на обогрев, лишние движения, переходы могут помешать этой его основной с таких условиях функции. Рекомендуется даже по возможности не рубить дрова, а просто подкладывать мелкие ветки, либо же большие полена целиком.

Решив вопрос с теплом и комфортом, зимнему туристу важно понять, как именно себя вести в лесу. Когда снег притрушивает дорогу, под ним может скрываться много опасностей. При выборе между четкой широкой дорогой, пусть и более длинной, и мало протоптанной тропинкой, выбирать следует первый вариант. Заблудиться в лесу очень просто, никогда не следует упорствовать и идти вперед в надежде отыскать дорогу. Так можно пройти много километров и забрести в более глубокую чащу. Разумно в таком случае аккуратно вернуться по собственным следам и хорошенько обдумать дальнейший маршрут. Подсказкой для поиска тропинки могут стать следы животных. Какая бы ни была сильная усталость нельзя садиться на снег. Во время отдыха можно найти дрова и соорудить костер.

И, напоследок, несколько советов относительно питания в «экстремальном» случае. Пить холодную воду или есть снег, даже если жажда замучила, категорически нельзя. Холодная вода на морозе вызовет не только острые респираторные заболевания, а и снижение температуры тела. Важно помнить, что на подножном корму человек, который заблудился зимой в лесу, может продержаться несколько дней, только если это известные, не ядовитые ягоды.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх