Новости и события » Культура » На исторических памятках Харьковщины установят охранные доски

На исторических памятках Харьковщины установят охранные доски

На исторических памятках Харьковщины установят охранные доски

Уже на 23 зданиях области, которые считаются историческими памятками, появились специальные охранные доски.

Такая работа впервые проводится на территории Харьковской области. Наличие охранных досок свидетельствует о том, что объект находится под охраной государства.

Кроме того, основная задача - познакомить жителей области с историческими и художественными объектами региона, показать, что мы можем гордиться собственным культурным достоянием, отметили в Управлении культуры и туризма ХОГА.

Из 23 памятников, на которые установили таблички, 14 находятся в городе Харьков, 9 - в районах области. Среди них - театр «Березиль», Харьковский театр для детей и юношества, комплекс зданий Харьковского университета им. В. Н. Каразина, Путевой дворец в Чугуеве, дом Ильи Репина, здание вокзала в Будах.

Работа по установлению охранных досок, начатая в конце 2016 года, будет продолжаться в дальнейшем.

Всего в области на учете состоит 9384 объекта культурного наследия - археологических, исторических, монументального искусства. Из них в Государственный реестр недвижимых памятников Украины занесены 1777 памятников археологии, 158 памятников истории и 14 памятников монументального искусства.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх