Новости и события » Общество » Католическое и православное Рождество: Традиции, отличия и сходства

Католическое и православное Рождество: Традиции, отличия и сходства

Католическое и православное Рождество: Традиции, отличия и сходства

Сегодня, 25 декабря, католики отмечают один из главных христианских праздников - Рождество Христово (православные отмечают этот день 7 января). Согласно библейским легендам, дева Мария Пресвятая Богородица родила младенца Христа в Иудейском городе Вифлиеме в ночь с 24 на 25 декабря. Появление Иисуса Христа на свет произошло именно ночью, отсюда пошла легенда о Вифлеемской звезде, но сейчас не об этом. О том, в каком именно году мессия явился миру, ведущие ученые-историки и богословы спорят по сей день. Во многих источниках упоминается период между 12 годом д. н. э. и 7 годом новой эры, но тогда спорным остается момент с началом современного летоисчисления, ведь оно ведется «от Рождества Христова». Впрочем, это уже не так важно, ведь довольно давно этот праздник утратил свою исключительно религиозную ценность и воспринимается в обществе как приятный семейный вечер и возможность встретиться за большим столом с родными и близкими людьми, обменяться подарками, просто пообщаться и душевно провести время.

По сути, православное и католическое Рождество ничем не отличаются друг от друга, ведь это один и тот же праздник. Его отмечают во многих странах мира, а путаница в датах объясняется принятыми системами летосчисления в западных и восточных церквях. Обращаем внимание, число одно, разные - календари. После того, как Римская церковь на фоне введения Григорианского календаря установила 25 декабря в качестве даты празднования Рождества Христова, в России все еще продолжают пользоваться Юлианским календарем, поэтому католики и протестанты стали праздновать на две недели раньше православных. У католиков принято наряжать елку как раз в канун Рождества - 24 декабря, и называется она не новогодняя, а рождественская, а на улицах можно украшать и любые другие деревья. В целом, у православных с более широким размахом празднуется Новый год; это считается семейным праздником с изобилием любимых блюд, веселья, танцев и фейерверков, а Рождество - скорее более духовный. На Западе же принято собираться семьями именно сегодня, и этот день больше ценится у католиков, нежели Новый Год. Опять же, у православных более почитаемым религиозным праздником считается Пасха. Другими словами, для первых важнее, что Христос воскрес, а для вторых - что родился.

Другие отличия празднования Рождества у католиков и православных:

- Православные задолго до 7 января держат строгий пост - с конца ноября. В этот период нельзя употреблять в пищу мясо, яйца, молоко и молочные продукты, крепкие спиртные напитки. Рыбу можно только по выходным. Католики же такого строгого поста не придерживаются, самые религиозные разве что накладывают на свое меню некоторые ограничения и чаще посещают храм. На Западе период нескольких недель перед Рождеством называют Адвент - время радостного ожидания. Сам праздник Рождества является датой разговения - освобождения от поста и предания чревоугодию.

- Сочельник - вечер накануне рождественской ночи - также отмечается в обеих религиях, что предшествует окончанию рождественского поста, когда на столе должны присутствовать двенадцать постных блюд.

- По традиции, во многих католических семьях до сих пор принято класть под скатерть на праздничном столе немного сена или соломы, что символизирует ясли, в которых родился Иисус. В больших городах в самых людных местах эти же ясли сооружаются в натуральную величину. Создается атмосфера Вертепа - устанавливаются кормушки для птиц и животных, фигуры Христа, Богородицы и Иосифа, и прочая утварь.

- Главным рождественским блюдом у католиков и протестантов является индейка или запеченный гусь с яблоками. Вариации могут быть разными: от утки до кролика, оленины и молочного поросенка.

- На Западе в Рождество никто не должен остаться без подарка - ни близкий родственник, ни просто хороший знакомый. А самое интересное, что главной фигурой праздника выступает не только что рожденный Спаситель мира, а Святой Николай или Санта Клаус. Он не приходит к детям домой с мешком подарков, как наш Дед Мороз, а оставляет сюрпризы в носках, развешивая их над камином.

- В Православии принято лишь одно рождественское богослужение, длящееся всю ночь до раннего утра, а у католиков служат три раздельные мессы - ночью, утром и днем, символизируя рождение Иисуса в лоне Отца, в чреве Богородицы и в душе каждого человека.

С 6 на 7 января Рождество Христово также отмечают Грузинская, Иерусалимская и Сербская Православная Церкви, афонские монастыри, живущие «по старому стилю», Юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда. Среди нехристиан во многих конфессиях также в календаре отмечено Рождество, которое, в первую очередь, связывают с елкой, подарками, весельем и загадыванием желаний. Все это привело к коммерциализации праздника, во многих специализированных магазинах выручка в период за неделю до этой даты может составить половину и более чистой прибыли за весь год. В большинстве стран мира этот день объявлен выходным и является государственным праздником. В любом случае, всех нас объединяет отношение к празднику, который наполнен добром и светом.

Кстати, католики 6 января, на православное Рождество, отмечают день «Трех святых королей», принесших дары к яслям новорожденного Иисуса. Речь идет о королях с именами Каспар, Мельхиор и Бальтазар. В Европе на дверях многих домов можно встретить надпись: «К+М+В», чествующие память святых. Впрочем, по данным других источников, эти буквы обозначают начало слов из фразы: Christus mansionem benedicat («Да благословит Христос этот дом»).

Католическое и православное Рождество: Традиции, отличия и сходства

Католическое и православное Рождество: Традиции, отличия и сходства

Католическое и православное Рождество: Традиции, отличия и сходства

Католическое и православное Рождество: Традиции, отличия и сходства

Католическое и православное Рождество: Традиции, отличия и сходства

Католическое и православное Рождество: Традиции, отличия и сходства


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх