Новости и события » Происшествия » Власти Ривненской области месторождения янтаря отдали сомнительным фирмам

Власти Ривненской области месторождения янтаря отдали сомнительным фирмам

Не обходится без прикрытия от силовиков и еще одна отрасль нелегального бизнеса в Украине - добыча янтаря. Госбюджет мог бы зарабатывать миллиарды на янтаре. Мог бы... Но весь год депутаты упорно сопротивлялись идее легализовать янтарь. И перенесли на следующий год и эту задачу.

Ну а пока, чтобы хоть как-то взять ситуацию под контроль, в районах незаконной добычи местные власти просят прислать им Нацгвардию. Вот, в Ровенской области, где еще в ноябре оперштаб свернул работу, помпы старателей заработали с новой силой! Копателей янтаря останавливает разве что... мороз. Да и то - не всех.

Полиция на янтарный беспредел уже давно не реагирует. А местные депутаты старателей благословляют. И с легкой руки отдают гектары земель - сомнительным фирмам! О бессмертной янтарной мафии Полесья - Инна Белецкая.

Гул моторов. Полесье работает. Днем и ночью. Тысячи старателей, не смотря на холод, с пожарными шлангами добывают янтарь. Такое чувство, что полиции здесь нет вообще. Правоохранители крайне неохотно приезжают по вызову. Никаких изъятий.

Уголовные производства часто разваливаются на этапе следствия. Те, которые доходят до суда - оканчиваются всего лишь штрафами. Или условными сроками, если в янтарном деле - оружие. Власть Ровенской области пишет письма министру МВД. Просит вернуть оперативный штаб.

"Относительно возобновления работы оперативного штаба Национальной полиции Украины по борьбе с нелегальной добычей янтаря в Ровенской области", - говорит председатель Ривненского облсовета Николай Драганчук.

Но пока спецназовцев в Ровенскую область не вернули. И работы идут на полную.

Но вот парадокс: чиновники просят возобновить работу оперштаба, чтобы прекратить добычу, и тут же дают на нее свое согласие. Конечно, не старателям, это незаконно. А фирмам, выделяя сотни гектаров самых богатых земель.

Вот месторождение Канонычи, Владимирецкого района. Право на добычу янтаря здесь получила черновицкая фирма "Инклюз-8". Ее основательница - бывший социальный работник. Без какого-либо опыта в геологических работах.

"Депутаты сами говорили, что они говорили с общинами что там согласовали с общинами на районном уровне, на сельском уровне, но я поехал по своему округу и увидел, что действительно, никто с людьми не встречался. Даже отдали паи человеческие, которые предоставили, пришли им в наследство и поэтому с людьми никто не согласовывал, они обманули людей и обманывают нас", - утверждает депутат Ривненского облсовета Борис Бирук.

А это месторождение "Золотое", в Дубровицком районе. Право на добычу янтаря здесь получила фирма с киевской регистрацией и офшорными корнями. Куда они ведут - выяснил журналист Дмитрий Бондарь.

"Основатели компании "Редмед" - эстонская фирма и кипрская фирма. Мы заметили, что за эстонской фирмой стоят такие девочки Яворские - Алина и Виктория Яворская, одна из них владеет земельным участком под зданием Владимира Продивуса, как оказывается она его помощница. Эти доказательства и другие в совокупности однозначно показывают нам, что за компанией "Редмед" стоит именно Владимир Продивус", - объясняет журналист Дмитрий Бондарь.

Бывший нардеп Продивус - личность в Ривненской области известная. В 2014 его имя связывали с попытками установить контроль над янтарной добычей. Это видео 9 мая 2014 года.

Это дело до сих пор в суде. И вот теперь эстонско-кипрская фирма "Редмет" получает право добывать янтарь на богатом месторождении. Местные жители, мол, не против, заявляли на экологической комиссии облсовета. В "Золотое" пойдут инвестиции. К нам попал документ. Вдумайтесь - 10 тысяч гривен. Вот о каких инвестициях идет речь.

Но и это еще не все. В пятницу в облсовете - очередное янтарное голосование. Земли Томашгородского месторождения получила фирма "Санкомян". Ее основатель Ян Лян - житель Варшавы, а фирма прописана в квартире в Рокитном. Ее директор - Николай Кравец. Бывший бизнес-партнер нардепа Евтушка.

"Я никакого отношения не имею, мы с Кравцом работали до 2008 года в одной фирме, с тех пор мы потеряли связь. Любые решения Ровненского областного совета о выделении земель - это очередная схема по предоставлению определенным персоналиям, избирательно предоставлять преференции и разрешения на нелегальную добычу янтаря", - утверждает народный депутат Украины Сергей Евтушок.

Другой бизнес-партнер фирмы "Санкомян" Николай Клеваха. Человек не публичен. Но именно этого депутата Сарненского райсовета называют одним из главных игроков на янтарном рынке.

Черновицкие, эстонско-кипрские и польско-китайские. За сложными схемами регистраций прячутся одни и те же лица. И в Ривненском облсовете об этом знают, но все равно голосуют. Янтарная область живет своей жизнью. И по своим законам.

Старатели готовы платить по тысяче долларов за один день работы помпы. Депутаты дают разрешения. Леса и поля превращаются в безжизненную пустыню. А столица молчит.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх