Новости и события » Культура » Историк из Тобольска предложил создать "Музей реки Иртыш"

Историк из Тобольска предложил создать "Музей реки Иртыш"

Историк из Тобольска предложил создать "Музей реки Иртыш"

Историк и археолог из Тобольска Алексей Нескоров предложил объединить несколько значимых территорий Тюменской области в один комплекс под названием "Музей реки Иртыш". В список исторических объектов он внес предместье Потчеваш вместе с Киселевской горой, на которой присутствует несколько археологических памятников курганы III в. до н. э. - VI в. н. э., и городище потчевашской культуры VI-IX в.

По мнению археолога, музей обязательно должен включить в себя подгорную часть Потчеваша, ведь именно там прошло сражение дружины Ермака с войском хана Кучума, которое вошло в историю как присоединение Сибири к России.

Такой музей может стать туристической достопримечательностью Тюменской области. На данном этапе идею музея поддержала Тобольская городская дума и Совет тюменского отделения Российского исторического общества. Теперь проект должна рассмотреть Государственная дума Нескоров уже заручился поддержкой нескольких депутатов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх