Новости и события » Общество » 26 декабря. Памятные даты

26 декабря. Памятные даты

26 декабря. Памятные даты

В этот день, 1918 года, в Киеве, Директория во главе с Владимиром Винниченко, которая в результате восстания свергла власть гетмана Павла Скоропадского, провозгласила восстановление Украинской Народной Республики.

15 ноября 1918 года на собрании Украинского Национального Союза была сформирована Директория - временный верховный орган УНР, который призвал к вооруженному восстанию против Скоропадского. Он состоял из пяти представителей трех политических партий - Украинской социал-демократической рабочей партии (Владимир Винниченко), Украинской партии социалистов-революционеров (Федор Швец) и Украинской партии социалистов-самостийников (Панас Андриевский). Восстание началось 16 ноября со взятия сечевыми стрелками под руководством Симона Петлюры Белой Церкви и Фастова, а через два дня состоялись первые столкновения войск Директории и Гетманата. Наступление повстанцев было остановлено немецкими войсками в 20 км от Киева, однако распространение антигетманских настроений по всей Украине и переход на сторону восставших Запорожской и Серожупанной дивизий, позволило корпусу Евгения Коновальца 14 декабря занять Киев. В тот же день Павел Скоропадский был вынужден отречься от власти, и 19 декабря Директория во главе с Владимиром Винниченко торжественно въехала в столицу. 26 декабря Директория провозгласила восстановление Украинской Народной Республики и создание правительства во главе с Владимиром Чеховским. За время его руководства был провозглашен Акт Соединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единую соборную Украину; одобрены законы о государственном языке, об автокефалии Украинской православной церкви и земельный закон, направленный на экспроприацию государственных, церковных и крупных частных землевладений для перераспределения их крестьянам. Однако правительство Чеховского так и не провело ни одной из обещанных социальных реформ. Уже в феврале 1919 года Винниченко и Чеховский были отправлены в отставку. Сама же Директория просуществовала до ноября 1920 года.

Юбилеи дня:

года со дня рождения Семена Яковлевича Надсона (1862-1887), русского поэта. Был чрезвычайно популярным поэтом своего времени, кумиром молодежи конца XIX, начала ХХ в. Его первый поэтический сборник выдержала 29 изданий (уже после смерти Надсона) и к тому же тиражами, которыми не выходила ни одна книга Пушкина или Лермонтова. В Петербурге, Москве, Киеве, Кронштадте, Виннице и Боярке (там, кстати, на протяжении некоторого времени поэт жил) - в Российской империи, наверное, не было такого места, где бы не слышали имя Семена Надсона, и не знали его стихов. Девять лет поэт прожил в Киеве. Умер в 25 лет в Ялте. Ранняя смерть еще более способствовала усилению романтично трагического образа поэта. Со временем "рейтинги" его поэзии понизились - слишком много в ней вздохов, "ахов", "охов", нареканий и вообще сантиментов, но в то время надсоновский искренний пессимизм нашел самый живой отклик в сердцах миллионов читателей. Где-то на подсознательном уровне страна, пожалуй, чувствовала приближение катастрофы. Отдельные произведения Надсона перевели Иван Франко, Михаил Старицкий, Леся Украинка, Павел Грабовский.

лет со дня рождения Евмена Кирилловича Лукасевича (1871-1929), украинского общественно-политического деятеля, врача, публициста. Был одним из организаторов медицинской службы УНР. На съезде украинских врачей в Киеве (октябрь 1917) избран заместителем председателя Всеукраинского союза врачей и редактором журнала "Украинские медицинские вести" - первого в Приднепровской Украине периодического медицинского издания. Лукасевич был одним из основателей Украинского Красного Креста. Возглавлял дипломатическую миссию УНР в Швейцарии (1918). Умер в Варшаве. До последнего работал над проблемами украинской медицинской терминологии и медицинской этнографии, издавал газету "Украинская трибуна".

лет со дня рождения Генри Миллера (1891-1980), американского писателя. Автор трилогии "Тропик Рака", "Тропик Козерога", "Черная весна", интимно-эротических романов о любви, очерков, эссе, воспоминаний. Оказал заметное влияние на литературу США, особенно на писателей "разбитого поколения". Скандально известная книга "Тропик Рака" вышла в Париже в 1934 году. Вокруг нее сразу же возник ореол скандальности и сомнительной славы; роман называли порнографическим. Книга привлекала и отталкивала одновременно. О том, чтобы "Тропик Рака" напечатали в пуританской Америке, не могло быть и речи. На родину писателя книга попала в 1944 году, после того, как американские солдаты, побывавшие в Париже, до последнего экземпляра скупили англоязычное издание. В 1961 книгу, в конце концов, напечатали в США, что вызвало, в свою очередь 60 судебных исков против издателей. Впоследствии "Тропик Рака" критики признали одним из лучших романов в немалом литературном наследии писателя. Миллером восхищались такие эстеты, как Элиот и Оруэлл, а ныне скандальный роман можно найти в любом книжном магазине. О нем написаны толстенные тома исследований, архив писателя хранится в престижном университете.

лет со дня рождения Евгения Павловича Плужника (1898-1936), украинского поэта, драматурга, члена литературной организации "Звено" и "МАРС". Автор поэтических сборников "Ранняя осень", "Равновесие"; пьес "Во дворе в предместье" "Заговор в Киеве", романа "Болезнь". Поэзии Плужника присуща особая утонченность, глубокая философичность, импрессия. Специалисты не без оснований называли Плужника "выдающимся мастером импрессионистической поэзии 20 века". В 1934 году Евгения Плужника репрессировали. Умер тяжело больной туберкулезом поэт на Соловках. Семен Подгайный, один из немногих, кому удалось вырваться из сталинского концлагеря, вспоминал уже за границей о Плужнике: "На остров привезли его умирать. Он не мог работать и лег в соловецкий госпиталь. Из того госпиталя весной 1936 года, несмотря на все попытки со стороны украинской соловецкой общины (заключенных) ему помочь, его вынесли мертвым. Могила Евгения Плужника на Соловках - известна, потому что из его смерти ГПУ не делало тайны, как это делалось, конечно, в других случаях". Поэту было только 37 лет.

В этот день в 1898 году родился Виктор Дмитриевич Юркевич (1898-1939), украинский историк, археограф, действительный член исторической секции ВУАН. Выполнял обязанности секретаря разных исторических учреждений; исследовал историю казачества, возглавлял соответствующую комиссию на кафедре истории Украины. Был одним из ближайших учеников и помощников Михаила Грушевского (участвовал в написании последних томов "Истории Украины-Руси"). Кроме научных исследований Виктор Юркевич занимался издательской деятельностью кафедры, осуществлял контакты и обмен литературой с научными учреждениями и учеными, в т. ч. с Кириллом Студинским, Иваном Крипьякевичем, Мироном Кордубой, Филаретом Колессой. Вскоре именно этот факт стал формальным поводом для первого ареста ученого органами НКВД в 1934 году. Его обвинили в "сотрудничестве с иностранными шпионскими организациями" и требовали дать ложные показания на Грушевского (именно тогда началась расправа над исторической школой ученого). Несмотря на пытки и давление со стороны карателей, Виктор Юркевич выстоял, не подписав ни одного клеветнического пасквиля. Его отпустили, 4 месяца он провел в тяжелом состоянии в больнице. По возвращении оказалось, что с работы - Института истории ВУАН, его уволили, как "классово враждебного элемента", друзья избегали общения, боясь последствий для себя и для своих семей... В 1937 году 39-летнего Юркевича арестовали во второй раз. Свидетели этого ночного кошмара-ареста - жена и маленькая дочь стали инвалидами на всю жизнь. На этот раз энкаведисты комедию не разыгрывали, а сразу же дали ученому 10 лет концлагерей и отправили на угольные копи в Воркуту. По большому счету это было своеобразное направление на смерть, что приравнивалось к расстрелу, но более садистское по своей сути, ибо муки человека, попадавшего в лагерный ад, продолжались несравненно дольше. Через два года, не выдержав каторжного труда, Виктор Юркевич умер. Дочь Юркевича Инна Федущак (1937-2008) - известный львовский краевед, общественный деятель.

26 декабря. Памятные даты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх