Новости и события » Происшествия » Названы имена всех бойцов АТО, погибших на Светлодарской дуге: опубликованы фото

Названы имена всех бойцов АТО, погибших на Светлодарской дуге: опубликованы фото

Названы имена всех бойцов АТО, погибших на Светлодарской дуге: опубликованы фото

В сети появились имена девяти украинских военных, погибших во время боев на Светлодарской дуге 18-22 декабря.

"Вчера тела двух наших погибших обменяли на четырех убитых врагов, наши опознаны, теперь можно назвать всех", - написал он.

Журналист отметил, что все погибшие служили в двух батальонах 54-й бригады.

"1-й батальон 54-й механизированной бригады - шесть погибших: Никита Яровой, командир роты, самый молодой погибший, 21 год; Широков Андрей, пятеро детей остались сиротами; Радивилов Роман; Байбус Андрей; Клименко Дмитрий; Рубанченков Сергей" - сообщил он.

Еще трое воинов погибли в составе 25-го батальона: "Сергей Степаненко; Владимир Андрешкив, четверо детей остались сиротами; Василий Панасенко"

"Патриоты, у каждого из которых - второй-третий год войны за плечами. Но они прожили жизнь как достойные Воины..." - подчеркнул Бутусов.

Также он добавил, что "военнослужащие других частей и подразделений ВСУ потерь погибшими не понесли".

"Самостоятельные добровольческие подразделения в бою участия не принимали - все добровольцы "Роты Подолянина" заключили контракт с ВСУ, и официально были военнослужащими 1-го батальона, так что "двойная бухгалтерия потерь" исключается", - отметил журналист.

Он уточнил также, что, "по официальным данным, 18 декабря погибли шестеро: Яровой, Широков, Радивилов, Байбус и Клименко из 1-го батальона, Степаненко из 25-го. (Широкова нашли 20-го декабря погибшим, но его гибель пока относят к 18-му, так как никакой другой информации не было)".

"19 декабря погибли двое: Андрешкив и Панасенко из 25-го батальона. 22 декабря погиб один: Рубанченков - сержант разведвзвода 1-го батальона - он погиб не в районе боя под Калиновкой, а в другом месте - российская артиллерия вела обстрел близлежащих сел и окрестностей. Честно говоря, его гибель не относится к сражению 18-19-го декабря. Но все-таки он погиб в результате обострения обстановки на фронте в результате боев, и потому, думаю, будет логично расширить временные рамки события, и включить 9 погибших в период 18-22 декабря в один скорбный список", - добавил Бутусов.

Особо он подчеркнул, что "будет проведена экспертиза и установлено по возможности точное место гибели и обстоятельства гибели Ярового, Широкова, Байбуса".

"Какое примерно время и причины их гибели. Применялись ли к ним пытки. Это важные вопросы. Надеюсь, информация прояснится в ближайшее время. Но хотел бы отметить, что в целом никаких скрытых потерь нет, никаких "19 убитых" не было, никаких "25 убитых за три часа боя", как написало одно издание со ссылкой на некоего анонима, не было. Во всяком случае, это сейчас элементарно проверить", - заявил он.

Бутусов добавил, что, несмотря на объявленное перемирие, "сейчас в лесу под Калиновкой продолжаются перестрелки и обстрелы - но артиллерия стреляет редко".

"Я лично не заметил какой-то попытки скрывать наши потери - штабы батальонов были на прямой связи с родственниками бойцов, информация доводилась быстро. Да и не вижу смысла это делать сейчас на фронте - ведь у всех солдат есть телефоны, интернет, о гибели любого военнослужащего сразу же передается информация, которую просто невозможно скрыть. Все наши потери без исключений выкладываются очень быстро в онлайн", - заверил журналист.

Также он призвал "не идти на поводу российской пропаганды и без всякой проверки преувеличивать потери наших войск".

Никита Яровой. 21 год. Осталась беременная жена.

Названы имена всех бойцов АТО, погибших на Светлодарской дуге: опубликованы фото

Названы имена всех бойцов АТО, погибших на Светлодарской дуге: опубликованы фото


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх