Новости и события » Общество » Украинская модель пропала в Шанхае при странных обстоятельствах

Украинская модель пропала в Шанхае при странных обстоятельствах

Украинская модель пропала в Шанхае при странных обстоятельствах

В Китае пропала 21-летняя украинка Дарья Бульба, работавшая моделью в Шанхае. Ее родственники и друзья уже четыре месяца предпринимают безуспешные попытки активизировать следствие и найти хотя бы какие-то следы девушки.

Даша родом из Одессы. Начала работать моделью с 17 лет - после того, как отучилась в одесском агентстве "Арт-подиум". Стажировалась в родном городе, дважды съездила по контракту в Милан, потом остановила выбор на Китае.

"Даша трижды ездила в Шанхай. Два раза у нее был контракт на три месяца, а потом повезло заключить на год. Ей нравился Шанхай, нравилась экзотика. Сестра даже научилась говорить по-китайски, а английский знала в совершенстве. Мы общались с ней практически каждый день. Даша рассказывала о своих делах и выглядела всем довольной", - рассказала сестра Даши, Екатерина Лищинская.

Дарья работала в агентстве "Бус". Родным говорила, что целыми днями они разъезжают по кастингам, и выбор часто падает на нее. Высокая и стройная, одесситка мелькала на обложках журналов, демонстрировала на фото модную одежду и снималась в рекламе.

"Утром 5 августа мама разволновалась - услышала по новостям, что в Китае сильный шторм и даже землетрясение. Она написала Даше, но та ее успокоила: это далеко, в Шанхае все спокойно. Тогда же сестра сказала, что едет на кастинг в другой город, там иной роуминг, и она два дня не сможет выйти на связь. Поэтому мы всполошились только 7 числа, когда поняли, что Даша молчит", - продолжает Катя.

Родные связались с подругой Даши - Александрой Морозовой, которая жила с ней в одной комнате. Девушка рассказала о странном звонке, который заставил украинку вечером 5 августа сорваться с места и поехать на свидание в один из отелей. Это, по словам подруги, был третий в цепи странных звонков: кто-то назначал Даше встречу, но не являлся.

"Как будто кто-то хотел проследить, как будет идти Даша и сколько времени понадобится ей на дорогу", - предположила Екатерина.

По словам родственников, полиция Шанхая бездействует. Они решили, что сестра покончила с собой, и поставили на этом точку. Только когда Даши отец приехал в Шанхай, связался с украинскими дипломатами и те написали ноту протеста, полицейские начали принимать меры по поиску пропавшей.

По настоянию украинских дипломатов полиция наконец позволила отцу Даши просмотреть записи с видеокамер. Там четко видно, как девушка идет по улице, набережной, садится в катерок, выполняющий в Шанхае роль городского транспорта. Потом возвращается на катере с другого берега пролива. Идет по направлению к своему дому...

Следующие кадры показывают пустую улицу. Даша оказалась в одной из немногих "слепых" зон. Там ее след пропал.

По словам Екатерины, пленку просматривали психологи. Они сделали заключение, что походка девушки спокойная, ровная. Так ходит человек, который находится в адекватном состоянии и не нервничает.

"В полиции считают, что сестра утонула, но водолазы не нашли тела. Даже если бы его разрезало пароходным винтом, что-то должно было остаться!", - в отчаянии восклицает Екатерина.

Информации о розыске Дарьи друзья разбросали по всем соцсетям.

У Дарьи было много поклонников, рассказывают ее родные. Но постоянного парня не было. Девушке нравилось быть независимой, она не хотела связывать себя обязательствами.

По одной из версий, вечером 5 августа ей мог звонить бывший ухажер, но полиция даже не попыталась проверить, из какого района, с какого телефона поступил звонок. А при современных технологиях это вполне реально.

Сестра говорит, что на страницу Дарьи Бульбы в соцсетях постоянно заходит кто-то чужой:

"Пароль есть только у меня и у Саши Морозовой. Она клянется, что никому не давала его. Мы хотим добиться, чтобы полиция пробила адрес, откуда делаются эти заходы", - рассказала Катя.

О пропавшей Дарье Бульбе писала местная пресса. Одна из газет в номере от 19 сентября даже связала исчезновение украинки с предполагаемым арестом известного в Китае специалиста ракетно-космической отрасли Хоу Цзяньвэня, которого обвиняли в шпионаже. Изобретательные газетчики выдвинули версию, что ученый вербовал агентурную сеть посредством "сладких ловушек" - молодых и красивых девушек, которые работали на него. И якобы Даша могла быть одной из них.

Эта версия выглядит фантастической, но у родственников есть другая, более реалистичная. Даша исчезла, не успев подписать контракт, который считала очень удачным: местное представительство торгового дома "Шанель" предложило ей на весьма выгодных условиях развозить подарки и устраивать презентации своей продукции. Теоретически вероятно, что менее удачливая претендентка могла подстроить какую-то ужасную каверзу. Кто получил вместо Даши работу в "Шанель", ее родные не знают.

История Дарьи Бульбы - не первый случай исчезновения украинской модели в Китае. Три года назад в городе Инчуань при неясных обстоятельствах погибла 22-летняя Оксана Сафина из Днепровской области. Девушка улетела в Китай 22 апреля 2013 года, а уже 10 мая с ней произошла трагедия: она попала в автокатастрофу, перенесла операцию по ампутации ноги и на следующий день скончалась. Последовательность вроде бы выглядит логичной (хотя и трагической), если бы не одно "но": все сведения о произошедшем мать девушки Елена Сафина получила только от каких-то неведомых подруг Оксаны, которые то и дело "меняли показания":

"Мне сообщили, что мой ребенок попал в аварию. Как бы с таксистом. Потом ногу отрезали. Потом была следующая версия, что была операция произведена успешно, она спит после наркоза. Но через некоторое время мне сообщили, что мой ребенок умер. По какой причине и как, никто ничего не объясняет", - рассказала мать погибшей Елена Сафина.

В июле 2013 тело погибшей доставили в Украину в закрытом цинковом гробу.

Украинская модель пропала в Шанхае при странных обстоятельствах

Украинская модель пропала в Шанхае при странных обстоятельствах

Украинская модель пропала в Шанхае при странных обстоятельствах

Украинская модель пропала в Шанхае при странных обстоятельствах

Украинская модель пропала в Шанхае при странных обстоятельствах

Украинская модель пропала в Шанхае при странных обстоятельствах

Украинская модель пропала в Шанхае при странных обстоятельствах

Украинская модель пропала в Шанхае при странных обстоятельствах


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх