Новости и события » Общество » Рюмшин: из-за вспышки АЧС вырезали до 1 тыс свиней, на въезде в Крым - карантинные посты

Рюмшин: из-за вспышки АЧС вырезали до 1 тыс свиней, на въезде в Крым - карантинные посты

Рюмшин: из-за вспышки АЧС вырезали до 1 тыс свиней, на въезде в Крым - карантинные посты

Жителям сел Ленинского района, где в конце осени возник очаг африканской чумы свиней, выплатили уже порядка 4 млн рублей компенсации за уничтоженных животных. Об этом в ходе пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" в Симферополе рассказал министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.

В ноябре в Ленинском районе полуострова из-за вспышки африканской чумы свиней ввели карантин. В эту зону с установлением ограничительных мероприятий вошли три села: Песочное, Останино и Зеленый Яр. Позже власти Крыма сообщили о локализации очага заражения, однако на сегодняшний день проблема остается актуальной, рассказал профильный министр.

Кроме того, сейчас власти Крыма опасаются, чтобы сомнительное мясо не было завезено на полуостров с соседних регионов, где также ситуация с АЧС неспокойная. По словам Рюмшина, для предотвращения попадания вируса африканской чумы свиней в регион на въезде в Крым установлен карантинный пост.

"Проблема не ушла, она тлеет. Недавно Валерий Иванов (глава Госкомветеринарии Крыма - ред.) выезжал на большое совещание в Краснодарский край, мы обсудили ситуацию. У нас она тлеет, а в Краснодаре бурлит, и мы боимся, чтобы к нам оттуда ничего не зашло. Выставлен отдельный пост - на ввоз со стороны Краснодара, идут возвраты, поскольку оттуда пошло охлажденное мясо и оно под вопросом", - рассказал Рюмшин.

По словам министра, крымское хозяйство, где была зафиксирована вспышка, являлось частным фермерским подворьем, не зарегистрированным надлежащим образом. Источником вспышки АЧС стал завезенный из Краснодарского края хряк, который и спровоцировал повальное заражение поголовья, рассказал Рюмшин. В итоге в Ленинском районе уничтожено порядка 1 тысячи голов свиней.

"Вся деревня пострадала. Компенсация произведена, однако этот случай как раз подтверждает, что все должно быть под контролем, ветслужба должна прививать и контролировать хозяйства", - подытожил Рюмшин.

Это - не первый случай распространения АЧС в Крыму. В конце января текущего года в одном из сел Раздольненского района была зафиксирована вспышка вируса африканской чумы свиней. В этой связи 8 февраля в Республике Крым был введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня реагирования. Впоследствии новый очаг заражения был выявлен также в Белогорском районе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх