Новости и события » Культура » Помощь детской больнице: в Харькове прошел благотворительный концерт "Классическая феерия"

Помощь детской больнице: в Харькове прошел благотворительный концерт "Классическая феерия"

Помощь детской больнице: в Харькове прошел благотворительный концерт "Классическая феерия"

24 декабря в Харькове прошел благотворительный концерт «Классическая феерия» с участием мировых музыкантов и Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский».

Цель акции - собрать средства для покупки нейроэлектромиографа для Харьковской областной детской клинической больницы, а еще приобщить социально незащищенных детей к классической музыке в исполнении настоящих профессионалов. «Классическая феерия» проводится уже пятый год подряд.

Был аншлаг. Харьков очень тепло встретил мировых звезд.

Концерт посетили школьники Терновского и Введенского НВК, Песочинских школ, воспитанники Богодуховского психоневрологического интерната, семьи Ассоциации многодетных матерей «АММА», дети и молодежь из организаций инвалидов «ИНВАСПОРТ» и «Креавита», семьи с детьми-аутистами из центра «ЛАДО», подопечные семьи БФ «Забота», чьи дети прошли лечение от онкологических заболеваний и многие другие.

В концерте приняли участие Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» и музыканты из многих стран мира: Александр Цымбалюк - оперный певец Ласкалы, Метрополитен Опера и Гамбургской государственной оперы; Ласло Феньо (Германия) - виолончелист, виолончель 1695 года; Даниил Австрих (Германия) - скрипач, доцент Кельнской Высшей школы музыки; братья Дворниченко Сергей, кларнет (США) и Александр, альт (Украина). Дирижером оркестра выступил Vladimir Fanshil (Австралия).

Перед концертом в холле ХНАТОБ прошла благотворительная ярмарка, на которой дети из художественных школ Харькова и Харьковской области представили Новогодние открытки ручной работы, а так же взрослые рукодельницы выставили свои работы.

В рамках концерта собрано 135 785 грн. Хватало немного больше, чем на базовую модификацию прибора. Стоимость той модели электронейромиографа, которую нацелились купить организаторы, составляет 217 000 грн. Единственный в Украине производителем данного оборудования находится как раз в Харькове. Директор ООО НПП "DX-системы" Игорь Белобров очень проникся идеей проекта и решил в нем тоже поучаствовать со своей стороны. Он отдает для больницы комплекс электронейромиографический компьютерный "М-Test neuro" 4-х канальный в полной комплектации с вызванным потенциалом за ту сумму, которую собрали.

*Электронейромиограф - это современное оборудование, которое позволяет проводить исследование биоэлектрической активности мышц и проводящих путей в центральной нервной системе, и обеспечивает наиболее точную диагностику во время обследования и лечения детей.

Любой ребенок из Харькова и Харьковской области, в случае необходимости, сможет пройти бесплатное обследование на этом оборудовании в Харьковской областной детской клинической больнице (ул. Озеряновская, 5).

Германия Школьники


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх