Новости и события » Спорт » Итоги 2016: Кого мир потерял в уходящем году

Итоги 2016: Кого мир потерял в уходящем году

Итоги 2016: Кого мир потерял в уходящем году

В 2016 году ушли из жизни многие великие музыканты, актеры и писатели.

2016 год стал годом потерь для мировой культуры. В уходящем году мир покинули многие выдающиеся музыканты, писатели и актеры. Уходили из жзни также великие спортсмены. ZN.UA подвело неутешительные итоги года и собрало имена тех, кого мир потерял в 2016 году.

Дэвид Боуи, 10 января

Музыкант, настоящее имя которого Дэвид Джонс, родился 8 января 1947 года в Лондоне. Он начал музыкальную карьеру в конце 1960-х годов, оказал влияние на многих музыкантов.

Боуи прославился в 1972 году своим альбомом The Rise and Fall of Ziggy Stardust, который сразу же сделал его звездой. Он достиг всемирной известности как рок-певец, а кроме того, оказал влияние на последующие поколения музыкантов в самых разнообразных направлениях современной музыки. Такие альбомы Боуи, как, например, Young Americans и Let's Dance, неизменно сопровождались успехом.

В 2002 году в опросе ВВС "100 величайших британцев" Боуи занял 29-е место. На протяжении карьеры музыканта были проданы более 136 миллионов пластинок - с этим результатом он вошел в десятку самых успешных артистов в истории популярной музыки Великобритании.

Шесть альбомов Дэвида Боуи входят в список "500 величайших альбомов всех времен" по версии журнала Rolling Stone. В 2004 году журнал Rolling Stone отдал Боуи 39-е место в списке "100 величайших исполнителей рок-музыки всех времен" и 23-ю позицию в списке "100 величайших вокалистов всех времен".

Алан Рикман, 14 января

Алан Рикман является обладателем премии BAFTA за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Робин Гуд, принц воров" (1991), а также "Золотого глобуса" и "Эмми", которые получил в 1996 году за фильм "Распутин". Тем не менее, мировая слава к нему пришла после выхода на экраны первой части "Гарри Поттера" в 2001 году, где он исполнил роль Северуса Снейпа.

Рикман широко известен ролями в фильмах "Крепкий орешек", "Песня ланча", "Творение Господне" и других. Среди последних работ актера - роль в фильме "Око в небе" и озвучка в ленте "Алиса в Зазеркалье".

В Соединенном Королевстве Рикман хорошо известен как театральный актер, член Королевской шекспировской компании.

Харпар Ли, 19 февраля

На момент смерти писательнице, которая подарила миру роман "Убить пересмешника", было 89 лет. Роман вышел в 1960 году и освещал культуру Юга США, общество тех времен и поднимал вопрос сегрегации чернокожего населения. Книга принесла Ли Пулитцеровскую премию.

Писательница вошла в историю как автор одного романа, хотя и выпустила в 2015 году книгу "Пойди, поставь сторожа", которая также увенчалась успехом, хоть и вызвала неоднозначную реакцию в обществе.

Умберто Эко, 20 февраля

Итальянский ученый-филолог, философ, литературный критик и списатель скончался в возрасте 84 лет. Всемирную известность Умберто Эко принесли его романы "Имя розы", "Маятник Фуко", "Остров накануне" и другие. Также Эко был автором множества научных трудов по филологии, эстетике, истории искусства и философии, в том числе "Открытое произведение", "Отсутствующая структура", "Шесть прогулок в литературных лесах".

Кроме этого, Умберто Эко был известен и как эссеист и публицист.

Принс, 21 апреля

Принс Роджерс Нельсон родился 7 июня 1958 года в Миннеаполесе, штат Миннесота. Пик популярности певца пришелся на 80-е годы. Среди самых успешных песен Принса - I Wanna Be Your Lover, 1999, Little Red Corvette, Purple Rain, When Doves Cry, Let's Go Crazy, Kiss. В мире было продано более 100 миллионов записей певца.

Лауреат премий Грэмми, Оскар и Золотой глобус. В 2005 году имя Принса было занесено в Зал славы рок-н-ролла.

Мохаммед Али, 3 июня

Легендарный боксер умер в больнице Финикса, куда его недавно госпитализировали из-за проблем с дыхательными путями. Информацию о смерти подтвердил представитель семьи спортсмена.

Мохаммед Али все реже появлялся на публике в последние годы. В январе прошлого года боксер попал в больницу из-за инфекционного заболевания. С 1984 года Али страдал от болезни Паркинсона, которая практически парализовала боксера в последнее время и лишила его возможности вести полноценную жизнь.

В последний раз американский боксер появлялся перед журналистами в апреле, когда посещал благотворительную акцию в Аризоне.

"Порхать, как бабочка, жалить, как пчела, твои руки не могут ударить то, чего не могут видеть твои глаза", - эта тактическая схема, придуманная Али, была позже взята на вооружение боксерами всего мира.

Леонард Коэн, 7 ноября

Леонард Коэн родился в 1934 году в Монреале, а в середине 1960-х годов переехал в США, где началась его карьера музыканта. Он является автором таких всемирно известных песен, как Hallelujah, Suzanne и So Long Marianne. Его песня Nevermind стала саундтреком ко второму сезону сериала "Настоящий детектив".

Кроме того, Коэн выпустил несколько сборников стихов и прозы, а также опубликовал два романа. В 2011 году он получил престижную премию принца Астурийского в области литературы.

Джордж Майкл, 25 декабря

Джордж Майкл (Георгиос Кириякос Панайотоу) родился в Лондоне в 1963 году. Он стал известен благодаря участию в группе Wham!, c которой записал знаменитую песню Last Christmas. Позже музыкант начал сольную карьеру, а его дебютный альбом Faith был продан тиражом более 20 миллионов копий. Майкл - обладатель двух премий "Грэмми" за дебютный сольный альбом Faith (1987) и за песню I Knew You Were Waiting (For Me), записанную дуэтом с Аретой Франклин в 1986 году.

Кэрри Фишер, 27 декабря

Кэрри Фишер родилась 21 октября 1956 года в Беверли-Хиллз (штат Калифорния, США) в семье актрисы Дебби Рейнольдс и певца Эдди Фишера. Известность получила благодаря роли принцессы Леи Органы в классической трилогии киносаги "Звездные войны". На момент начал съемок первого фильма актрисе было 19 лет.

Кэрри Фишер вернулась к образу, который принес ей известность, в 2015 годы, сыграв в фильме "Звездные войны: Пробуждение силы".

Актриса исполнила роли в более чем 80 фильмах и серилах, среди которых "Братья Блюз" (1980), "Ханна и ее сестры" (1986), "Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар" (2001), "Секс в большом городе" и "Теория большого взрыва".

Итоги 2016: Кого мир потерял в уходящем году

Итоги 2016: Кого мир потерял в уходящем году

Итоги 2016: Кого мир потерял в уходящем году

Итоги 2016: Кого мир потерял в уходящем году

Итоги 2016: Кого мир потерял в уходящем году

Итоги 2016: Кого мир потерял в уходящем году

Итоги 2016: Кого мир потерял в уходящем году

Итоги 2016: Кого мир потерял в уходящем году

Итоги 2016: Кого мир потерял в уходящем году


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх