Новости и события » Экономика » В 2016 году ОСМД привлекло почти 60 млн грн на утепление многоэтажек

В 2016 году ОСМД привлекло почти 60 млн грн на утепление многоэтажек

В 2016 году ОСМД привлекло почти 60 млн грн на утепление многоэтажек

В 2016 году ОСМД и ЖСК, которые стали участниками правительственной программы по энергоэффективности, привлекли почти 60 млн грн кредитных средств на утепление своих домов, что в 3,6 раз больше чем в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой ОГА.

"Такие данные свидетельствуют, что ОСМД начали доверять государству и почувствовали преимущества предложенного механизма софинансирования энергоэффективных мероприятий. Если сначала ОСМД привлекали незначительные суммы средств - от 100 тыс. в энергоэффективные мероприятия, то сегодня они уже во второй раз и в третий раз идут по Правительственным помощью и берут большие суммы средств для проведения комплексных мероприятий энергомодернизации и утепления всего дома", - прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Особое внимание ОСМД к энергосбережению объясняется также возможностью получить еще дополнительную финансовую помощь из местных бюджетов. Для этого благодаря тесному сотрудничеству Госэнергоэффективности и местной власти уже принято 215 местных программ. В соответствии с ними ОСМД могут получить двойную и даже тройную помощь на энергоэффективные мероприятия. Наибольшую дополнительную финансовую помощь в размере от 20-55% от суммы "теплого" кредита предоставляют в таких городах: Новоград-Волынский, Краматорск, Ивано-Франковск, Харьков, Херсон, Одесса, Мариуполь, Винница, Киев, Львов, Моршин, Чернигов, Ужгород.

Лидером по объему средств, привлеченных на утепление многоквартирных домов, является Волынская область, где взято "теплых" кредитов для ОСМД на сумму более 15 млн грн. За Волынью следуют Львовский и Запорожский регионы.

В ведомстве напомнили, что с начала действия программы 616 ОСМД воспользовались ею и привлекли более 75 млн. грн на повышение энергоэффективности в своих домах. Правительство возместило им 28,3 млн. гривен.

ОСМД


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх