Новости и события » Авто » Первые водородные автобусы проходят испытания в Японии

Первые водородные автобусы проходят испытания в Японии

Первые водородные автобусы проходят испытания в Японии

Первые водородные автобусы с сегодняшнего дня уже проходят первые испытания в Японии в городе Токио. Они продлятся до 30 июля на средне загруженных городских маршрутах. Автобусы с водородными ячейками созданы компанией Toyota и их отделом Hino.

В их основу положены низкопольные двухдверные компактные автобусы, с заимствованной силовой установкой у водородомобиля Toyota Mirai. Это новое, экологически чистое ТС, в котором вместо топлива используется только водород. В нем находится восемь баков с кислородом под высоким давлением, в 2 из которых происходит химическая реакция с кислородом, после которой вырабатывается электроэнергия, подпитывающая двигатель. Единственным отходом водородоавтобуса Toyota является вода. Если испытания закончатся удачно, новинка войдет в автобусный парк Токио.

У водородных автобусов Toyota есть еще один немаловажный для Японии плюс – в случае природных катаклизмов он может стать мобильной электростанцией, которая может подпитать медцентры и убежища. Ну, а основным их недостатком является высокая стоимость и труднодоступность водорода, по словам пресс-службы Токио.

Toyota


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх