Новости и события » Культура » Украинский писатель назвал Ющенко придурком из-за Достоевского

Украинский писатель назвал Ющенко придурком из-за Достоевского

Украинский писатель назвал Ющенко придурком из-за Достоевского

Украинский прозаик Андрей Кокотюха резко высказался об экс-президенте Украины Викторе Ющенко из-за его неоднозначного заявления о том, что Федор Достоевский является украинским писателем.

Мнением на этот счет Кокотюха поделился в короткой беседе с "Обозревателем".

Слова экс-главы государства вызвали резко негативную реакцию писателя. Прокомментировать ситуацию Андрей Кокотюха согласился при условии, что его позиция будет передана буквально.

"Виктор Ющенко - малообразованный человек. Я бы, конечно, еще добавил, что он придурок, но вы этого не напишите. Именно из-за того, что он малообразованный человек и не разбирается ни в чем кроме древности и антиквариата, его это немного напрягает", - ответил прозаик "Обозревателю".

"В силу ограниченного мировоззрения Ющенко мы и потеряли в свое время шанс стать нормальной страной, в том числе нормальной и в культурном плане. Он все профукал. И эти заявы, что Достоевский - украинский писатель, абсолютно равны заявлению Виктора Януковича, который был при нем министром, что Чехов - поэт. Эти люди находятся в одной системе координат и эта система очень далека от культуры. От любой культуры, от современной, классической...", - продолжил писатель.

Также Кокотюха указал, что, по его мнению, сподвигло экс-президента на подобное заявление.

"Вся культурная парадигма Ющенко ограничивается краеведческим музеем. И попытка выйти из него, расширить свои горизонты, как раз и приводит к тому, что он называет Достоевского украинским писателем. Порекомендуйте ему от моего имени назвать Голду Мейер украинским политическим деятелем, потому что она в свое время родилась и жила в Киеве, а заодно и Бальзака украинским писателем, потому что он жил в Бердичеве", - подытожил он.

Украинский писатель назвал Ющенко придурком из-за Достоевского

Украинский писатель назвал Ющенко придурком из-за Достоевского


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх