Новости и события » Общество » Седьмое отделение гемодиализа открыли на Сумщине (+фото)

Седьмое отделение гемодиализа открыли на Сумщине (+фото)

Седьмое отделение гемодиализа открыли на Сумщине (+фото)

Больным хронической почечной недостаточностью будут оказывать медицинскую помощь и в Шосткинской районной больнице. По словам начальника управления здравоохранения облгосадминистрации Сергея Бутенка, такие отделения отныне будут функционировать во всех центрах будущих медицинских округов.

Сейчас в области проходят процедуру гемодиализа 209 человек. За несколько лет на Сумщине создали сеть из 7 отделений, их открыли в Глухове, Ахтырке, Ромнах, Конотопе, Сумах и теперь в Шостке.

"Открытием отделения гемодиализа в городе Шостка мы практически полностью обеспечиваем доступность медицины для больных с хронической почечной недостаточностью, - отметил Сергей Бутенко. - Раньше люди с Середина-Будского, Ямпольского и Шосткинского районов ездили в город Сумы, где проходили эту процедуру. Теперь они будут лечиться в Шосткинской ЦРБ".

Открытие отделения гемодиализа стало возможным благодаря сотрудничеству областной и местной власти. Из общей копилки на это выделено около семи миллионов.

"Мы видим, как консолидированные усилия и конструктивный диалог власти области и города уже сегодня дают положительный результат, направленный на сохранение здоровья наших людей, - подчеркнул главный врач Шосткинской ЦРБ Олег Штогрин. - Мы, врачи, тоже приобщаемся к сотрудничеству и ежегодно внедряем современные методы лечения, укрепляем материальную базу, делаем все для того, чтобы наши пациенты были здоровыми и счастливыми".

Заведующий терапевтическим отделением ЦРБ Наталья Матвеенко тоже благодарна за "поистине королевский подарок накануне Нового года".

"В стране тяжелая ситуация, но власти области, района, города услышали наши проблемы и сделали нам этот подарок. За что мы им очень благодарны, - говорила она. - Я - заведующий терапевтическим отделением и, пожалуй, как никто понимаю, что значит для больных района открытие этого отделения. А для нашего заведения - это очень большой прорыв в лечении".

Как сообщил заведующий отделением амбулаторного гемодиализа ЦРБ Александр Яковенко, отделение уже работает в тестовом режиме два месяца. Сейчас уже проходят процедуру гемодиализа 10 человек с Шосткинского района. С января отделения начнет также принимать больных с Середина-Будского и Ямпольского районов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх