Новости и события » Происшествия » Резонансная гибель бойца АТО на Донбассе: появились новые детали

Резонансная гибель бойца АТО на Донбассе: появились новые детали

Резонансная гибель бойца АТО на Донбассе: появились новые детали

Украинский воин с позывным "Козак", над телом которого боевики пытались надругаться после смерти, погиб после разведки под Авдеевкой, прикрывая своих товарищей.

Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов, передает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.

"29 декабря во время разведывательного выхода под Авдеевкой, его группа обнаружила опорный пункт и столкнулась с подразделением российских наемников. Стрельбу открыли почти в упор", - сообщил он.

Также Бутусов отметил, что боец "лично уничтожил, по данным противника, двух наемников, но прикрывая отход своей группы, пал смертью храбрых".

Кроме того, стало известно, что Леонид Проводенко с позывным "Козак" был командиром отделения разведки 12-го мотопехотного батальона 72-й механизированной бригады.

"Житель села Михайловка Луганской области, ему 53 года. После начала войны вывез семью в Киев, и пошел добровольцем на фронт", - добавил журналист.

Кроме того, он сообщил, что прощание с погибшим Героем состоится 2 января, в 11:00 на улице Институтской в Киеве, рядом с памятным знаком героям Небесной Сотни, а похороны пройдут на Лукьяновском военном кладбище.

"Леонид никогда не допускал мысли о "компромиссах" с оккупантами, он не хотел, чтобы его родную Луганщину оставили врагу... Он воевал как "Козак", жил как козак, и погиб как настоящий Козак, современный украинский рыцарь..." - резюмировал Бутусов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх