Новости и события » Общество » 1 января: народный календарь и астровестник

1 января: народный календарь и астровестник

1 января: народный календарь и астровестник

Сегодня Вонифатия - "антиалкогольного" святого; выбирайтесь на природу и пойте - год Петуха уже наступил

Сегодня мученика Вонифатия, преподобного Ильи Муромца, Печерского и преподобного Амфилохия Почаевского. Мученик Вонифатий жил в раннехристианское время. Христианство еще не было признано, а христиан власть преследовала, как зверей. Вонифатий был рабом - молодым красивым мужчиной, который попал в дом знатной римлянки Аглаиды. Она была одинокой, богатой и скучающей. Так случилось, что женщина заметила юношу и взяла к себе за горничную. Выбирать рабу было не из чего - в любом случае в барских покоях было лучше, чем тяжко трудиться на конюшне или в поле. Жилось Вонифатию неплохо: он утопал в роскоши, нежности, пьянстве и разврате. Но потом стал ревностным христианином, так же, как и его хозяйка. Они оставили распутную жизнь, а вскоре Вонифатия за исповедуемую им веру казнили. Мученику Вонифатию молятся от двух пагубных пристрастий: пьянства и разврата, что после шумного празднования Нового года является крайне актуальным. Относительно Ильи Муромца, чьи мощи покоятся в пещерах Киево-Печерской лавры - он был воином и монахом и жил во времена Владимира Мономаха. Но россияне давно сделали из него вполне узнаваемый бренд "былинного русского богатыря", "друга Алеши Поповича и Добрыни Никитича" и умело им пользуются. Преподобный Амфилохий Почаевский был нашим с вами современником, монахом Почаевской лавры. Он жил в ХХ веке и отошел к Богу именно 1 января 1971 года. Украинцы помнят его как действительно Божего человека, воплощение христианской любви и других добродетелей, большого молитвенника.

Именины сегодня празднуют Людмила, Илья, Тимофей, Устина.

Сегодня 4 лунный день. Луна медленно растет, она в Водолее. Сегодня воскресенье, день Солнца. Никакого труда, только отдых, только положительные эмоции. Обязательно побывайте на природе. К примеру, можете улететь в Коста-Рику - как известно, именно эта добросердечная и гостеприимная центральноамериканская страна открыла нам свои двери без всяких виз - не то что старая напыщенная Европа! Итак, вероятно, что именно в солнечную Коста-Рику (откуда нам поступают бананы и кофе), массово поедут украинцы в следующем году. А там уже и до США и Канады рукой подать... В том случае, если в Коста-Рике, даже без визы, вы можете побывать разве что во сне, то хотя бы выйдите на улицу и просто прогуляйтесь. Есть сегодня можно все что угодно, как говорится, на здоровье! Но переедать все же не стоит. Активны голосовые связки. Пойте, даже если вам "медведь на ухо наступил". Чем громче, тем лучше. Соседи будут плакать от счастья.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1896, 1909 и в 1970 годах - 22, а самым теплым в 1973 - +7,4.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх