Новости и события » Общество » Полиция призывает бывших учасников НВФ сдаваться добровольно

Полиция призывает бывших учасников НВФ сдаваться добровольно

Полиция призывает бывших учасников НВФ сдаваться добровольно

В случае, если человек не совершал тяжких преступлений против людей, добровольно покинул ряды незаконных вооруженных формирований (НВФ) и рассказал об этом правоохранителям, он может получить шанс на жизнь без уголовной ответственности. Этой возможностью воспользовалась трое жителей Славянска, которые дежурили на блокпостах террористов.

Так, один из них, житель Славянска, 1990 года рождения, присоединился к террористам в июле 2016 года. Сначала ему предложили участвовать в боевых столкновениях с Вооруженными Силами Украины. Он отказался, но предложил «служить» другим образом - стоять на блокпосту боевиков. Стоит отметить, что к террористам его привел старый знакомый, с которым вместе отбывали наказание в Донецке. На блокпосту, расположенном на выезде из Донецка на Ясиноватской развилке, и работал, и жил. По его словам, никакого оружия при нем не было, зато все товарищи были вооружены. Он также рассказал, что среди них были военнослужащие армии РФ. Затем его и еще нескольких товарищей передислоцировали на блокпост, расположенный при въезде из Горловки в Никитовку Горловского района. А потом, в сентябре, он оставил своих «товарищей» и вернулся на территорию, подконтрольную Украины. Причину своего ухода объяснил просто - надоело находиться в компании людей, которые только тем и занимались, что совершали преступления и «баловались» наркотиками. Стоит отметить, что, по словам мужчины, его труды оплачивались едой, сигаретами и спиртным.

Еще один житель Славянска, 1963 года, решил присоединиться к боевикам, чтобы подзаработать. В мае 2014 года он сам попросился дежурить на блокпосту террористов, чтобы найти себе дело. Как и предыдущий, он осуществлял пропускной режим, осматривал транспорт и проверял граждан в Славянске. Платой за «службу» также были еда и спиртное. В июне вышел из НВФ, а когда город был освобожден от террористов, а сами они сбежали, он начал скрываться в заброшенных зданиях в окрестностях, чтобы избежать наказания. Так продолжалось до тех пор, пока он не узнал, что можно сдаться добровольно и получить шанс на нормальную жизнь.

Похожая история и у 37-летнего жителя Славянска. Он присоединился к бандформированиям во время оккупации города и находился там с июня по июль 2014 года. Сначала он помогал строить фортификационные сооружения вблизи Славянского горотдела милиции, осуществлял охрану этих сооружений, выезжал на блокпост в Семеновку, где уже «нес службу», вооруженный автоматом, а потом ему доверили дежурство в горотделе милиции. По его словам, старшим их группы был гражданин РФ. Все они добровольно обратились в полицию, рассказали о своей незаконной деятельности и пока полностью сотрудничают со следствием.

Согласно ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины после специальной проверки они могут получить шанс на освобождение от уголовной ответственности. Отдел коммуникации полиции Донецкой области напоминает, что в 2016-м правоохранители сообщили о подозрении 595 участникам незаконных вооруженных формирований, установлено местонахождение 296 еще 299 - объявлены в розыск.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх