Новости и события » Происшествия » В Чопе власть решила продать памятник Ленина

В Чопе власть решила продать памятник Ленина

Самый западный город Украины Чоп решил избавиться от памятника Ленину. Да еще и заработать на декоммунизации несколько сотен тысяч гривен, продал скульптуру на аукционе.

Последние два года памятник вождю пролетариата пылится на задворках коммунального предприятия Чопа. В две тысячи четырнадцатом город накрыла "волна Ленинопадов". Памятник сначала облили краской, затем повалили. Он не разбился. Коммунальные службы забрали скульптуру и привезли на хранение.

Депутаты горсовета решили зачем добру пропадать, если на нем можно заработать. Статуя из бронзы весит почти четыре тысячи килограммов. Но пускать на металлолом ее не хотят. Скульптуру можно продать дороже, минимум на сто тысяч гривен.

"Эксперт оценил скульптуру Ленина в 250 с небольшим тысяч гривен, на аукционе надеемся заработать больше. Сам металл 150 тысяч где стоит. Я надеюсь, что имущество, которое принадлежит обществу, еще принесет ей какую-то пользу, общество не пользуется этим имуществом, поэтому решили его продавать", - сказал Игорь Гижан, заместитель городского головы Чопа.

Памятник еще не продали, но куда потратить деньги идеи уже есть. Местные депутаты думают установить новый памятник. Одному из основателей города. Предложения горожан более практичны.

Аукцион по продаже бронзового Ленина планируют провести в январе. В мэрии говорят уже поступают звонки от потенциальных покупателей. Заинтересовался даже антиквар из Венгрии. В Будапеште есть музей советских памятников, и Ленин из Чопа может стать одним из экспонатов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх