Новости и события » Общество » Сеть МФЦ в Крыму и Севастополе в 2017 году расширит список услуг для бизнеса и населения

Сеть МФЦ в Крыму и Севастополе в 2017 году расширит список услуг для бизнеса и населения

Сеть крымских и севастопольских многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) планирует расширить список услуг для населения, а также для малого и среднего бизнеса. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС региональные руководители, курирующие эту сферу.

«В 2017 году список услуг, предоставляемых севастопольскими МФЦ, увеличится за счет новых видов услуг для населения, а также для малого и среднего бизнеса. Мы планируем, что к концу следующего года общее число услуг увеличится с 48 до 100», - сказал начальник Главного управления информатизации и связи Севастополя Петр Даричев.

Расширить перечень услуг для бизнеса планируется и в Крыму, где в некоторых районах они пока представлены не в полном объеме. Об этом сообщила директор ГБУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Ольга Макарова.

«В 2016 году был заключен договор с Корпорацией малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП), и с февраля 2017 года в севастопольских МФЦ для предпринимателей будет доступно получение информации о государственной и муниципальной недвижимости, свободной от прав третьих лиц, а также о госзакупках отдельных заказчиков и тренингах Корпорации МСП», - сообщил Даричев.

При этом, по словам Макаровой, в Крыму сеть МФЦ еще до конца не сформирована, однако развивается стремительными темпами. Только за последний год количество центров увеличилось в девять раз - до 18. Помимо этого, работает 192 территориально обособленных структурных подразделения МФЦ. Сейчас по Крыму работает 369 окон обслуживания, охватывающих почти 63% населения.

«В 2017 году в Крыму планируются к открытию еще несколько МФЦ: в городах Керчь, Армянск, Белогорск, а также пгт. Нижнегорский, Первомайский, Раздольное, Советский, где сейчас прием заявителей осуществляют территориальные обособленные подразделения», - сказала Макарова.

В Севастополе охват населения МФЦ составляет более 90%, в городе действует девять центров на 80 окон.

Кроме того, в декабре 2016 года в Севастополе появился первый мобильный МФЦ, который уже начал предоставление госуслуг для людей, проживающих в сельской местности. Как сообщил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, правительство города готово в следующем году закупить еще один автомобиль для создания второго мобильного МФЦ для оказания госуслуг жителям отдаленных территорий, если опыт первого окажется положительным.

Макарова также отметила, что существует проблема очередей, и решить ее можно путем открытия новых окон и центров. По словам Макаровой, более 60% обращений в МФЦ связаны с предоставлением услуг в сфере оформления прав на недвижимость. Поэтому было принято решение о том, что с октября 2016 года граждане по этим вопросам принимаются в МФЦ без выходных.

В целом, крымские и севастопольские власти положительно оценивают динамику развития МФЦ в своих регионах, о чем свидетельствует, в частности, увеличение объема предоставленных услуг.

Так, в Республике Крым по состоянию на начало декабря было оказано почти в пять раз больше услуг, нежели за весь предыдущий год, или 90,4 тыс. услуг в 2015 году и 431,5 тыс. в 2016 году. В Севастополе рост оказанных услуг зафиксирован на уровне 39%: 180 тыс. в 2015 году и 250 тыс. в 2016 году.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх