Новости и события » Спорт » Что творится с футболом Днепропетровщины

Что творится с футболом Днепропетровщины

Что творится с футболом Днепропетровщины

Несмотря на снег и мороз, градус футбольных сражений на Днепропетровщине зашкаливает.

Футбол Днепропетровщины не берет антрактов. Завершились в ноябре традиционные летние областное и городское первенство - игры перекочевали под крышу или на искусственные поля, где накал матчей не меньше летних.

Главные соревнования под эгидой Федерации футбола Днепропетровской области - турниры памяти безвременно ушедших в мир иной Николая Кудрицкого и Максима Белого.

Турнир памяти Николая Кудрицкого объединил как молодежные команды Днепра и Каменского, так и опытных участников областной Суперлиги, включая свежеиспеченного чемпиона, магдалиновское «ВПК-Агро». Всего в турнире, проходящем на открытом воздухе преимущественно на искусственных полях, принимает участие 10 команд. В настоящий момент команды провели не одинаковое число игр - от двух до пяти, пока с 13 очками лидирует «Таврия-Скиф» из Роздола.

Гораздо более массовый - турнир памяти Максима Белого, победу в котором в трех группах оспаривает 34 коллектива. В сильнейшей по составу участников группе А лидируют днепровские «Металлист» (10 очков) и «Хлебзавод№9» (9 очков). В группе Б единоличный лидер - днепровская ДЮСШ-12, набравшая именно 12 очков. Наконец, в группе В - троевластие, в ней лидируют набравшие по девять очков «Союз» (пос. Горького), «Янг-Бойс» (Днепр), «Айленд-Чайка» (с. Степное).

А вот основные зимние турниры под эгидой Федерации футбола города Днепр посвящены памяти легендарных тренеров.

В ставшим уже традиционным турнире памяти Романа Шнейдермана участвует большинство сильнейших команд нашего города, лидирует чемпион Днепра-2016, «ЕВРАЗ-Сталь».

Кроме этого, нынешней зимой проводятся турниры памяти детских тренеров Бориса Подорожняка и Игоря Ветрогонова. В них принимают участие команды начинающих футболистов, 7-9-летних ребят. В этих турнирах проведено по четыре тура, и вся борьба еще впереди.

Турнир памяти Б. Д. Подорожняка проводится впервые - знаменитый детских тренер скончался в прошлом, 2016-м году, всего несколько месяцев не дожив до 80-летнего юбилея. На протяжении 15 лет (1975-1990) Борис Давыдович Подорожняк продуктивно работал в днепропетровской СДЮШОР «Днепр-75». Именно он подготовил команду 1962 года рождения, из которой вышли чемпионы СССР Юрий Миргородский и Владимир Лютый (у Владимира Ивановича еще будет Олимпийское золото Сеула!), ставшие профессиональными футболистами Юрий Гревцов (ныне он передает свой опыт в Академии «Днепра»), Леонид Туктаров, Игорь Григоренко, Игорь Андреев, Эдуард Ростовцев, Александр Григорец, Игорь Дертенец, Олег Тагиев... Из другой его команды (1972 год рождения) вышел будущий игрок «Днепра» и московского ЦСКА, капитан юношеской сборной СССР, увы, рано ушедший из жизни Сергей Мамчур. А одним из первых воспитанников Подорожняка был Виктор Ястребов, который уже сам дал путевки в жизнь профессиональным футболистам: Виктор Скрипник, Сергей Задорожный, Сергей Коновалов, Евгений Похлебаев, Сергей Закарлюка, Максим Ромащенко - это фактически уже внуки Подорожняка по тренерской стезе... Да и немало работает на тренерском поприще и сын Бориса Давыдовича - Сергей Борисович.

Работал Борис Подорожняк и со взрослыми коллективами. Так еще в конце 60-х годов он был начальником команды в днепропетровском «Локомотиве», выступавшем два года в классе «Б» среди команд-мастеров (аналог второй лиги), а в 1992-93 годах Подорожняк был главным тренером днепродзержинского «Металлурга», игравшего в аматорском чемпионате Украины. Ну а в новом веке Борис Давыдович продолжил работу в областном центре с детьми в «Днепромайне» и «Локомотиве».

В трех дивизионах проводится зимний чемпионат Днепра по футзалу . В сильнейшей по составу участников группе А лидирует «Екатеринославхлеб», на пятки ему наступает неоднократный футзальный чемпион города «ЛАД». В дивизионе Б от конкурентов оторвалась команда КБ «Южное». В дивизионе В лидирует «Силайт».

По семи возрастам проводится зимнее первенство Днепра среди молодых футболистов . В чемпионате города среди 16-летних ребят лидирует ДЮСК «Интер», среди 15-ти и 14-летних - команда ДЮСШ №2, среди 13-ти и 12-летних - АФК «Днепр». Наконец, среди самых младших, в группах 10-ти и 11-летних мальчишек первенствует команда «Парус» СШ №54.

Настя Каменских


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх