Новости и события » Общество » В Покровске обсудили ситуацию на рынке труда города и района

В Покровске обсудили ситуацию на рынке труда города и района

В Покровске обсудили ситуацию на рынке труда города и района

4 января в Покровском городском центре занятости Донецкой области состоялся брифинг директора о результатах работы за 2016 год. Директор учреждения Николай Толмачов совместно с начальниками отделов рассказали о работе службы и ответили на вопросы журналистов.

Во время мероприятия речь шла о ситуации на рынке труда города и района и перспективы его развития, а также об основных путях повышения эффективности предоставления социальных услуг населению и внедрения новых стимулов для работодателей по созданию новых рабочих мест.

По состоянию на сегодняшний день количество зарегистрированных в ЦЗ безработных составляет 376 человек. Состояло на учете за этот период 2161 человек. Из них трудоустроено 960 человек, а число лиц, имеющих право на дополнительные гарантии при трудоустройстве, составляет 114.

Достаточно большое внимание уделено Покровским ГЦЗ привлечению безработных к общественным работам и работам временного характера: участие в указанных видах работ приняло 564 человека.

Значительное внимание уделяется трудоустройству вынужденно перемещенных лиц и участников АТО. Статус безработного в течение прошлого года получили 30 переселенцев, из которых трудоустроено 28 человек. 15 человек прошли профессиональное обучение, 18 приняли участие в общественных и работах временного характера, 17 трудоустроено при условии компенсации работодателю выплат на заработную плату и оплату ЕСВ.

С начала года в Покровский ГЦЗ Донецкой области за содействием в трудоустройстве обратилось 24 демобилизованных военнослужащих, принимавших участие в антитеррористической операции. Им был предоставлен полный спектр услуг в соответствии с действующим законодательством. Четверо из них уже открыли собственное дело, защитив бизнес-проекты при поддержке службы занятости.

Покровский ГЦЗ Донецкой области продолжает сотрудничество с Покровско-Селидовским объединенным городским военным комиссариатом с целью информирования безработных граждан относительно службы по контракту в Вооруженных Силах Украины.

Кроме того, по словам директора, при содействии государственной службы занятости является возможность единовременно получить ваучер для поддержания конкурентоспособности на рынке труда путем переподготовки, специализации, повышения квалификации по профессиям и специальностям в соответствии с приоритетными видами экономической деятельности. Такой услугой воспользовались 5 безработных.

Также Покровский ГЦЗ Донецкой области предлагает услуги по обучению, переобучению и повышению квалификации в центрах профессионально-технического образования ГСЗ. В 2016 году профессиональное обучение прошли 328 безработных.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх