Новости и события » Спорт » Africa Eco Race: Арно Жакар - позади полторы тысячи

Africa Eco Race: Арно Жакар - позади полторы тысячи

Africa Eco Race: Арно Жакар - позади полторы тысячи

Торжественный старт внедорожному марафону Africa Eco Race 2017 был дан 31 декабря в Княжестве Монако. Встретив Новый год посреди Средиземного моря, ранним утром 2 января гонщики вышли на старт первого 610-километрового этапа, приводившего их к воротам марокканской пустыни.

Впрочем, короткая - всего 86 км, трасса скоростного участка была проложена по каменистому покрытию. Главной задачей Арно Жакара (JACQUART Arnaud - стартовый номер 188) было почувствовать, как поведет себя на таком покрытии прототип OxyVolt, ведь только он из 37 участников мотозачета выступает на полностью электрическом мотоцикле.

И несмотря на то что на пароме не удалось подзарядить аккумуляторы, Арно удалось доехать до старта и финишировать на СУ, т. е. 90% зарядки хватило на 140 км. Правда потом пришлось долго заряжать батареи, и на бивуак неподалеку от Эр-Рашидия он добрался только к 4 часам утра. К этому времени столбик термометра опустился до - 5°С. Спать оставалось совсем недолго, ведь первый мотогонщик стартовал в 7 часов 45 минут, да и аккумуляторы удалось зарядить всего на 50%. А впереди ждал серьезный 393-километровый этап с дюнами Мерзуги.

Арно сумел преодолеть пересохшее русло реки Дра и финишировать на бивуаке. Не он один опоздал на брифинг в 21 час спортивного директора ралли Рене Метжа, каждый вечер представляющего участникам маршрут следующего дня.

А следующий - третий этап был не только длиннее предыдущего (525 км), но и заводил в эрг Шегага. Хватит ли зарядки?...

Что касается борьбы за первое место на мотоциклах с традиционными ДВС, то двукратный победитель этой гонки норвежец Пал Андерс Уллевальсетер на первом этапе пропустил вперед южноафриканца Гева Селлу (Gev Teddy SELLA - КТМ). В истории внедорожных ралли это первая победа на этапе 18-летнего гонщика.

На следующем этапе вперед вырвался занимавший вторую позицию итальянец Паоло Чечи на мощном Africa Twin (HONDA +450). Тогда как Уллевальсетер, после серьезного падения, финишировал только пятым: уступая лидеру уже 46 минут.

На третьем этапе самым быстрым вновь оказался южноафриканец - по сумме он уже более чем на 51 минуту опережает ближайшего преследователя Чечи и более чем на час норвежца.

Россиянин Дмитрий Агошков замыкает первую пятерку (2 часа 13 минут от лидера). Единственный квадроциклист - россиянин Александр Максимов занимает 12 строчку в мотозачете.

Africa Eco Race: Арно Жакар - позади полторы тысячи

Africa Eco Race: Арно Жакар - позади полторы тысячи

Honda


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх