Новости и события » Общество » На Волыни подсудимых содержат в ужасных условиях

На Волыни подсудимых содержат в ужасных условиях

На Волыни подсудимых содержат в ужасных условиях

Условия содержания подсудимых (осужденных) в Киверцевском районном суде не соответствуют минимальным международным стандартам.

По результатам визита мониторинговая группа констатировала, что условия содержания и размещения подсудимых (осужденных) в суде не соответствуют минимальным международным стандартам обращения с лицами под стражей. Так, в суде не обустроены пандусы в связи с наличием порогов в помещении суда, отсутствуют лестничные подъемники для людей с ограниченными возможностями, затрудненный доступ к питьевой воде. Для нужд подсудимых (осужденных) используются туалеты, находящихся за пределами помещения. Они не оборудованы умывальником, а питьевая вода предоставляется с крана, который находится в туалете, доступ к которому ограничен, поскольку он используется только для нужд работников суда.

В суде значится аппарат ультрафиолетового облучения «Луч», однако на время визита он и техническая документация на него отсутствовали, так же, как и графики кварцевание помещений.

В Киверцевском районном суде есть только одна камера для временного содержания подсудимых (осужденных) размером не более 2 м2, она не соответствует установленным нормам даже для содержания одного человека. В камере нет ни приточно-вытяжной, ни принудительной вентиляции, что вызывает справедливые жалобы подсудимых (осужденных).

По результатам визита подробный отчет вместе с рекомендациями по устранению выявленных недостатков будет отправлено руководству Государственной судебной администрации Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх