Новости и события » Общество » Глава запорожского «Спаса» поделился секретом казацкой кутьи

Глава запорожского «Спаса» поделился секретом казацкой кутьи

Глава запорожского «Спаса» поделился секретом казацкой кутьи

Президент Всеукраинской федерации "Спас" Александр Притула рассказал, по какому рецепту варят главное блюдо рождественского стола в его семье:

В моей семье кутья - обязательное блюдо на рождественском столе, но готовит его только жена, - отметил Александр Притула. - Я считаю, что в кутье должна быть женская энергетика.

Для каши вам понадобится 0,5 стакана пророщенной пшеницы (заранее вымоченной) или риса - по желанию. Крупу нужно залить двумя стаканами воды и сварить ее.

Отдельно нужно перетереть 2 ст. л. мака и перемешать его с 2 ст. л. изюма. В теплую кашу добавить 50-100 г. меда и мак с изюмом. Важно, чтобы эта каша была сладкой. Отдельно сварите компот на ваш вкус, например, с яблоками и замороженной смородиной. Перед подачей кутью нужно немного развести этим компотом и украсить цукатами.

Напомним, по традиции на Рождество готовится 12 блюд. Их количество соответствует каждому месяцу года, также оно равно числу апостолов Христа, передает "Форпост".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх