Новости и события » Общество » Перекрытые дороги предупредили снежный коллапс на Николаевщине, считают спасатели

Перекрытые дороги предупредили снежный коллапс на Николаевщине, считают спасатели

Перекрытые дороги предупредили снежный коллапс на Николаевщине, считают спасатели

После резкого ухудшения погоды 6 января спасатели в Николаевской области извлекли из заносов 25 автомашин, оказана помощь 91 лицу, в том числе беременной женщине.

ГСЧС Николаевской области считает, что решающую роль в предупреждении повторения массовых заторов 2014-2015 гг. сыграла остановка движения на трассах области.

6 января в результате ухудшения погодных условий: сильного снега и метели, а также порывистого ветра на территории Николаевской области, возникла угроза осложнения автомобильного сообщения на дорогах области. Для предотвращения возникновения автомобильных заторов движение автомобильного транспорта на основных автодорогах области было закрыто. Для обеспечения перекрытия движения установлено 29 временных постов, указано в официальном сообщении службы.

Для изъятию автотранспорта из снежных заносов и для проведения разведки на дорогах области привлекалось 30 единиц техники и 90 сотрудников Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Из заносов изъято 25 единиц автотранспортной техники, оказана помощь 91 лицу, в том числе беременной женщине. Для оказания помощи водителям был развернут мобильный пункт обогрева, вблизи г. Баштанка, к которому обратилось 6 человек. Спасатели оказывали помощь водителям в изъятии автомобилей из снежных заносов в Арбузинском, Врадиевском, Братском, Новоодеському, Березнеговатском, Доманевском, Первомайском, Вознесенском, Веселиновском, Николаевском районах области, городах Николаев, Первомайск, Вознесенск.

По состоянию на утро 7 января в результате ухудшения погодных условий отключены от электроснабжения 7 населенных пунктов в Баштанском и Березанском районах, всего 563 абонентов.

Спасатели отмечают, что в течение последних лет Николаевский регион страдает от воздействия аномальных климатических условий зимы. Сильные снегопады приводят к возникновению чрезвычайных ситуаций в сфере транспортного сообщения, создают потенциальную угрозу жизни и здоровью людей. Учитывая количество специальной техники, которая находится на вооружении службы автодорог, коммунальных хозяйств, а также ее состояние, обеспечить эффективную работу по созданию возможности безопасного движения транспорта непросто. А при наличии пробок на дорогах и отсутствия возможности свободного передвижения спецтехники, работы по расчистке дорог затягиваются на длительное время, а также требуют значительных затрат материальных и человеческих ресурсов.

Статистика показываеть, что только своевременное принятие решения об ограничении движения транспорта в период ухудшения погодных условий зимой 2016 и 2017 года позволило не допустить коллапса на дорогах.

Для сравнения:

• январь 2014 года - в пробках оказалось 1616 единиц автотранспорта и 2667 человек;

• декабрь 2014 - январь 2015 года - 3653 автомобиля, 6 685 человек;

• январь 2016 года - 271 единица автотранспорта и 684 человека.

Учитывая этот опыт, оперативным штабом при облгосадминистрации принято решение 6 января ограничить движение автотранспорта. О чем заблаговременно проинформировано население области через средства массовой информации.

Как результат, на данный момент оперативная обстановка в области остается стабильной. Заторов на дорогах нет. Проводятся работы по оказанию помощи лицам, которые проигнорировали предостережение.

За прошедшие сутки силами Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области совершено 25 таких выездов.

За состоянием дорог продолжается контроль, для чего задействовано 69 единиц специальной техники и 98 работников службы автодорог

Перекрытые дороги предупредили снежный коллапс на Николаевщине, считают спасатели

Перекрытые дороги предупредили снежный коллапс на Николаевщине, считают спасатели

Перекрытые дороги предупредили снежный коллапс на Николаевщине, считают спасатели


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх