Новости и события » Hi-Tech » Вчера начались Святки: традиции и обычаи, сколько длятся

Вчера начались Святки: традиции и обычаи, сколько длятся

Вчера начались Святки: традиции и обычаи, сколько длятся

Зимние праздники считаются самыми длинными и веселыми в году, ведь идут сразу один за другим. Только мы "отошли" от встречи Нового года, как начинается не менее радостный период - Святки.

Святки начинаются вечером 6 января и длятся две недели, до Крещения, которое отмечается по традиции 19 января. В это время принято ходить в гости к родным и близким, навещать крестных родителей и даже незнакомых людей, в дом которых вы несете радость колядками и "посевом" с пожеланиями добра, счастья и удачи в наступившем году. Молодые девушки в это время собираются вечерами гадать на судьбу и суженого, а каждая хозяйка старается держать в доме лакомства для колядующих, которых принято пускать в дом с особыми почестями.

Что же касается начала Святок, то вечер 6 января считается святым, ведь первая звезда, взошедшая на небе, ознаменует Рождение Христа. Святой вечер принято встречать всей семьей, имея на столе 12 постных блюд, как символ 12 апостолов сына Божьего. После ужина необходимо сходить на церковную службу, которая в Рождество отличается особой торжественностью и масштабностью, помолиться за здравие всех родных, попросить благословения у Господа на все начинания и очищения от всех грехов. Только после службы оканчивается строгий пост, который верующие держали более месяца, а потому уже 7 января, непосредственно Рождество, встречают пышно накрытым столом, на котором обязательно должно присутствовать много мяса, как символа пришедшего в дом благоденствия. Издавна специально к рождеству хозяева выращивали поросенка, которого впоследствии запекали целиком и ставили на стол, также на праздник готовили студень, запеченных птиц и прочее. В наше время хозяйки предпочитают составлять меню на Рождество наподобие новогоднего - на столе обычно стоят салаты, закуски и, конечно же, калач и Сочиво (кутя).

К слову, если 6 января необходимо по традициям встретить с родителями, то уже 7 января желательно провести в компании крестных родителей или крестников, а также в окружении близких друзей. Не расстраивайтесь, если по объективным причинам вы не можете следовать всем традициям - "вечерю" можно носить вплоть до окончания Святок, а потому время на подготовку к походу в гости или приему гостей у себя у вас будет предостаточно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх