Новости и события » Общество » Папа Франциск крестит детей: трансляция из Сикстинской капеллы

Папа Франциск крестит детей: трансляция из Сикстинской капеллы

Папа Франциск крестит детей: трансляция из Сикстинской капеллы

8 января в Ватикане Папа Римский Франциск возглавляет праздничную мессу по случаю Крещения Господнего; месса включает в себя обряд крещения нескольких римских детей.

Событие транслирует телевидение Ватикана.

Действие разворачивается в знаменитой Сикстинской капелле - месте, где традиционно проходят конклавы - выборы понтифика. Капелла украшена шедеврами живописи - всемирно известными работами Микеланджело, Боттичелли, Перуджино, Гирландайо. На алтарной стене храма изображен "Страшный Суд", а на потолке - "Сотворение Адама" Микеланжело.

За таинство Крещения, как и за все таинства в Католической церкви, не взымается плата.

В начале мессы родители называют имена своих детей при крещении, которые могут отличаться от имен, которые дети получили при рождении.

Во время обряда Папа Франциск не раз обращается к родителям и крестным. Так, в самом начале мессы он спрашивает: осознают ли они ответственность, которую берут на себя, готовы ли выполнять свою "очень важную задачу", в частности, знакомить детей с основами христианской веры, "любить Бога и ближнего, как учил нас Христос".

Во время Литургии Слова все присутствующие услышат фрагменты из книги пророка Исайи (42: 1-4, 6-7), книги Деяний Апостолов (10: 34-38), Евангелия от Матфея (3:13-17), а также исполнят псалом 28, припев которого звучит так: "Il Signore benedirà il suo popolo con la pace" - "Господь благословит свой народ миром".

Затем прозвучит проповедь понтифика.

После Молитвы Верных следует Литургия Крещения, которая начинается с освящения воды.

Затем родители и крестные детей публично отрекутся от сатаны и признают свою веру. "Отрекаетесь от греха, чтобы жить в свободе детей Божьих?" - спрашивает Папа. "Отрекаемся", - отвечают они. "Отрекаетесь от сатаны, причины любого греха?" - "Отрекаемся". "Верите в Бога, Творца неба и земли?" - "Верим". "Верите в Иисуса Христа, Его единого Сына?" - "Верим".

Затем Папа Франциск, предварительно еще раз получив согласие родителей на проведение обряда, крестит каждого ребенка, трижды поливая его водой из купели и произнося формулу: "(Имя), я крещу тебя во имя Отца, и Сына, и Святого Духа".

После этого двое священников совершают миропомазание - изображают миром знак креста на лбу малышей. Далее всех новокрещенных одевают в белые одеяния и дают им "Свет Христа" - свечу, зажженную от пасхальной свечи.

Двое священников касаются ушей и губ малышей. Этот жест символизирует дар внимать слово Божье и исповедовать свою веру.

Затем следует Евхаристическая Литургия - мистерия превращения хлеба и вина в Тело и Кровь Христа, - причащение и благословение Папы.

Как стало известно, 14 января в своей "домашней" церкви Santa Marta Папа Франциск совершит обряд крещения 8 детей, которые родились после серии разрушительных землетрясений в центральной Италии.

Папа Римский Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх