Новости и события » Общество » Китайские археологи завершили раскопки на месте древнего городища возрастом 2 тыс. лет

Китайские археологи завершили раскопки на месте древнего городища возрастом 2 тыс. лет

Китайские археологи завершили раскопки на месте древнего городища возрастом 2 тыс. лет

Китайские археологи завершили раскопки на месте древнего городища в районе Шэньяна (административный центр северо-восточной провинции Ляонин). По словам специалистов, на которых ссылается агентство Синьхуа, поселение существовало более 2 тыс. лет назад.

Как отмечают ученые, населенный пункт занимал площадь 500 кв. метров. Городище было обнаружено в 2014 году, с июля прошлого года при поддержке властей в этом районе начались крупномасштабные исследовательские работы.

Археологи наткнулись на развалины множества домов, были обнаружены погреба, древние могилы. Некоторые захоронения имеют два яруса, часть из них относится к эпохе Троецарствия, периоду Южных и Северных династий (220-589 гг.).

Специалисты нашли и более древние, трех- и четырехъярусные гробницы, ориентировочно относящиеся к эпохе династий Цинь и Хань (221 год до н. э. - 220 год н. э.).

Среди обнаруженных артефактов - керамические изделия, медные монеты, орудия из бронзы и железа. По словам ученых, находки имеют крайне важное значение для науки и позволят прояснить многое из истории Древнего Китая.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх