Новости и события » Общество » Волонтеры пробились в отрезанное снегом село и доставили роженицу в Одессу

Волонтеры пробились в отрезанное снегом село и доставили роженицу в Одессу

Волонтеры пробились в отрезанное снегом село и доставили роженицу в Одессу

Минувшей ночью на севере Одесской области успешно прошла спасательная экспедиция, в результате которой беременную Диану из отрезанного снегопадом сел Новоукраинка благополучно доставили в областной роддом в Одессе.

Как рассказал нашему корреспонденту главврач Великомихайловской станции экстренной медицинской помощи Сергей Колесник, самочувствие Дианы ухудшилось вчера поздно вечером - информация на линию 103 поступила в двенадцатом часу ночи.

Фельдшер станции Оксана Тулейбич находилась в это время недалеко, в селе Еремеевка, однако штатный УАЗ-452 не смог пробиться через снежные заносы. К счастью, рядом работал армейский бульдозер БАТ, который расчищал дорогу к трассе "Одесса-Киев". Военные "подвезли" фельдшера в Новоукраинку и поехали работать дальше.

После осмотра пациентки и консультации со специалистами выяснилось, что девушку нужно срочно доставить в роддом. Ситуация была непростой, однако к этому времени БАТ вышел из строя - тяжелая техника не выдержала нагрузки и требовала ремонта.

Сергей Колесник начал искать возможность немедленной эвакуации пациента, однако областная и районная администрации, облавтодор, управление медицины катастроф, спасатели и военные не имели возможности быстро прийти на помощь.

Главврач уже приготовился организовать прием осложненных родов "в телефонном режиме": Оксана Тулейбич имеет квалификацию и опыт работы акушером. Но это был не лучший выход - с медицинской точки зрения ситуация была экстренной и непредсказуемой.

В этот критический момент коллеги из Беляевки предложили Сергею попросить помощи в канале "Fff777", где координируют действия официальные структуры и волонтеры. В течение всего дня добровольцы принимали вызовы и выезжали на помощь попавшим в беду людям. Сергей вышел на связь в Zello:

"Ребята, одна надежда на вас", - передал он сообщение в половине первого ночи. И действительно, вскоре на помощь к Диане направилась целая экспедицию.

К счастью, на сей раз превращать машину в филиал роддома (на заснеженной трассе при температуре минус 15) не пришлось: к моменту приезда волонтеров, которые сумели прорваться через 13 километров заснеженной дороги, состояние Дианы удалось стабилизировать. Однако врачи по-прежнему настаивали на скорейшей госпитализации, и три машины повернули обратно. Фельдшер Оксана Тулейбич контролировала состояние пациентки до выезда на трассу Одесса-Киев, которая была очищена от снега.

Затем группа разделилась - два экипажа поехали в сторону Одессы, а третий джип повез фельдшера обратно в Еремеевку. К сожалению, эта машина застряла в снегу, и Резвушкину пришлось возвращаться на помощь. В это время третий автомобиль благополучно довез Диану до Одессы, и в четыре часа утра она была уже в роддоме.

Все это время Сергей Колесник поддерживал связь с волонтерами. В разговоре с нашим корреспондентом он просил передать слова благодарности волонтерам Михаилу, Елене, Олегу, Жене, которые пришли на помощь в, казалось бы, безвыходной ситуации.

По словам врача, он сомневался в том, что волонтеры на внедорожниках смогут пробраться в Новоукраинку без поддержки тяжелой дорожной техники - высота сугробов на дороге достигала полутора метров.

"К счастью, обезбашенных у нас хватает, - прокомментировал ситуацию Евгений Резвушкин. - Несмотря на то, что мы ездили весь день, оставить женщину в беде мы не могли. И если понадобиться - как говорится, "можем повторить"".

Сейчас Диана находится в роддоме. Врачи принимают меры для того, чтобы сохранить беременность и отсрочить роды - так будет лучше для матери и ребенка.

В течение сегодняшнего дня ситуация стабилизируется. Военным удалось отремонтировать БАТ, на данный момент удалось расчистить дорогу до Новоукраинки. Сотрудники Великомихайловской станции экстренной медицинской помощи доставили из села Цебриково в Одессу семимесячного ребенка с диагнозом "пневмония". В этой ситуации удалось обойтись своими силами и помощью Цебриковского сельсовета. Сейчас ребенок находится в отделении интенсивной терапии детской областной больницы.

В свою очередь, волонтеры группы Fff777 обращаются к одесситам с просьбой в период непогоды быть благоразумными и сознательными. В частности - не выезжать без крайней необходимости на улицы, не прорываться на закрытые автотрассы, не оставлять в опасности людей на заснеженных дорогах и помогать друг другу в меру сил и возможностей.

Волонтеры пробились в отрезанное снегом село и доставили роженицу в Одессу

Волонтеры пробились в отрезанное снегом село и доставили роженицу в Одессу


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх