Новости и события » Происшествия » В Черкасской области из снежной ловушки спасали скорые помощи

В Черкасской области из снежной ловушки спасали скорые помощи

За стенами одесских теплиц уже третьи сутки все так же лютуют морозы и метели. Стихия разбушевалась в восьми областях. Из-за сильных осадков движение на десятках трасс государственного значения парализовано. О ситуации в самых заснеженных регионах - далее.

В Одесской области, наконец, освобождены из снежного плена около двухсот человек, которые застряли на дорогах Измаильского, Болградского и Килийского районов. Напомню, в течение двух суток люди сначала находились в своих машинах, затем их расселили по детским садам в ближайших селах, и вот сегодня вечером колонна с заложниками стихии прибыла в Измаил. Людей спасали всем миром: и местные жители, и власти, и пограничники, а на дорожном посту - правоохранители отогревали их чаем. И вот как полицейские объясняют задержку в спасении людей из заторов:

"Замерзает солярка, во-первых! Минусовая температура минус пятнадцать - оно парафинит солярку и трактора, машины становятся. И во-вторых, чтоб вы понимали: он вот прочистил, и буквально через пятнадцать минут сзади - заметает, с полей все заметает - ветер большой", - говорит Александр Влах, сотрудник УПД ГУНП в Одесской области.

В целом обстановка в Одесской области стабилизировалась: то есть опасных для жизни ситуаций нет, но большинство междугородних трасс по-прежнему остаются закрытыми.

А вот так с ночи и до полудня в Черкасской области спасатели и дорожники расчищали снежные заторы и вытягивали из сугробов застрявшие автомобили. В ловушке оказалось более десятка машин, среди них и три кареты скорой помощи с пациентами. Буквально за сутки в области выпала месячная норма осадков. И это еще не конец, говорят в госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

"Введено ограничение транспортного сообщения, полностью путь не перекрывались, но ограничения введены. Ожидаются сегодня на ночь также осадки и где-то уже на 10 число планируется уменьшение осадков и повышение температуры", - говорит Вячеслав Перевизнык, заместитель начальника управления ГСЧС в Черкасской области.

В самих Черкассах коммунальщики с утра едва успевали расчищать дороги. Буквально за ночь здесь выпало 15 сантиметров снега. Движение транспорта осложнилось даже на центральных улицах города, не говоря уже об окраинах и спальных районах.

"Ну, вы посмотрите на дорогу. Напряженка вот - все машины застряют, буксуют. Ну, а что делать, приходится добираться пешком", - говорит Егор Польской, фельдшер скорой помощи.

Но от пеших прогулок спасатели советуют отказаться, пока не уйдут морозы. А относительное потепление синоптики прогнозируют лишь с середины недели.

Андрей Анастасов, Станислав Кухарчук.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх