Новости и события » Общество » NASA опубликовала снимок ледяной горы на Плутоне

NASA опубликовала снимок ледяной горы на Плутоне

NASA опубликовала снимок ледяной горы на Плутоне

NASA опубликовала снимок ледяной горы на Плутоне. Это может быть косвенным доказательством присутствия на планете жидкости.

Эту вершину, усыпанную белыми кристаллическими осадками, состоящими в основном из фторида калия, назвали Penitentes. Доктор Джон Мурс из университета Торонто из Канады сообщил, что образования таких снежных областей, достигающих несколько метров в высоту, похожи на те, что приходится видеть на Земле. Аналогичные гребни с высоты 5 км удавалось наблюдать на Tartarus Dorsa в 2015 году.

Ученый отметил, что образованию таких горок могло способствовать то, что на Плутоне атмосферные условия очень стабильны. Передвижения воздушных масс никогда не превышают нескольких метров в секунду. Поверхность при этом покрыта подвижным ледяным нитрогеном и метаном. Низкое давление в атмосфере создает специальные условия для образования именно таких кристаллических структур специфического внешнего вида.

Благодаря тому, что на Плутоне были найдены такие ледяные горы, ученые предполагают, что они могут образовываться и на других планетах, имеющих похожие атмосферные условия. В этом плане Плутон совсем не уникален.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх