Новости и события » Экономика » СМИ: Белоруссия может лишиться российской нефти

СМИ: Белоруссия может лишиться российской нефти

СМИ: Белоруссия может лишиться российской нефти

Белоруссия может лишиться российской нефти из-за долгов по газу. За первый квартал 2017 года поставки нефти могут сократиться на 5 млн тонн, передает "КоммерсантЪ".

Вместо предполагаемых 4,5 млн тонн Белоруссия может получить 4 млн тонн в квартал, что по итогам года составит не планируемые 18 млн тонн, а всего 16 млн тонн. Это связано с задолженностью по газу, которая начала образовываться после отказал Москвы снизить стоимость сырья в январе прошлого года - Минск попросту стал самовольно платить меньше. Сейчас долг Белоруссии составляет свыше $400 млн, в то время как компромисса на дипломатических встречах достичь не удалось - Минск помимо предлагаемой субсидии требовал еще и кредит, в котором было отказано.

Минэнерго РФ приняло решение связать газовый долг с нефтяными поставками, чтобы побудить должника на активные действия. Теперь же вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко признался, что надеется на решение вопроса уже в первом квартале 2017 года, поскольку до конца 2016 года соглашения достичь так и не удалось.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх