Новости и события » Общество » Ялтинский календарь Я3654. 9 января

Ялтинский календарь Я3654. 9 января

Ялтинский календарь Я3654. 9 января

В 1792 году (225 лет назад) был подписан Ясский мирный договор между Россией и Турцией, завершивший русско-турецкую войну 1787-1791 годов. Этот договор закрепил за Россией все Северное Причерноморье, включая Крым, усилил ее политические позиции на Кавказе и Балканах. К России отошли земли между Южным Бугом и Днестром, по которому устанавливалась граница, а на Кавказе была восстановлена граница по реке Кубань. Турция отказалась от претензий на Грузию и обязалась не предпринимать каких-либо враждебных действий против грузинских земель.

В 1940 году (77 лет назад) в Ялте была зафиксирована минимальная температура для этого дня: -23,8 градуса Цельсия.

В 1994 году (23 года назад) в Ялте была зафиксирована максимальная температура для этого дня: +17,5 градуса Цельсия.

В 2007 году (10 лет назад) трудовой коллектив Ливадийского дворца-музея публично выступил против назначения на должность директора музея Георгия Кепуладзе, имевшего, по мнению, музейщиков недостаточную квалификацию для работы в прославленном учреждении. Уже 12 января недавно назначенный директор написал заявление об увольнении по собственному желанию.

В 2010 году (7 лет назад) поступило сообщение о том, что найдено тело мужчины преклонных лет в районе «Южного портала» Ялтинского водоканала. Погибшим оказался 80-летний житель Ялты, который 30 декабря 2009 года пошел в лес и не вернулся домой. Все это время его искали в горах.

В 2012 году (5 лет назад) глубокой ночью в милицию поступило сообщение от мужчины, который заявил оперативному дежурному о том, что находится ресторане отеля «Ореанда» и имеет при себе гранату, которую намерен взорвать. Прибывшие на место милиционеры обнаружили нетрезвого 42-летнего ялтинца, у которого при себе не было обнаружено ни гранаты, ни иного взрывного устройства. Позже выяснилось, что правонарушитель праздновал день рождения и решил «удачно пошутить».

В 2015 году (2 года назад) в самом центре Ялты средь бела дня загорелся кабинет на втором этаже городского управления внутренних дел, окна которого выходили на оживленную улицу Кирова. Ялтинцы сделали массу фотографий и видеосъемок этого события.

На фото - пожар в городском Управлении милиции с сайта (http://news.allcrimea.net/)


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх