Новости и события » Общество » В Крыму военные восстановили пункты государственной геодезической сети

В Крыму военные восстановили пункты государственной геодезической сети

В Крыму военные восстановили пункты государственной геодезической сети

Военнослужащие завершили выполнение геодезических и топографических работ по обследованию и восстановлению пунктов государственной геодезической сети Крымского полуострова.

Работы проводили военные Центра геопространственной информации и навигации ЮВО. С этой целью в различных районах Крыма были установлены около 10 наружных знаков типа «Сигнал» высотой около 30 метров.

«Эта сеть существенно облегчит привязку к местности не только в военных целях, но и в выполнении работ в проектировании и подготовке к строительству гражданских объектов и инфраструктуры», - подчеркнули в пресс-службе.

По их данным, в топогеодезические воинские части ЮВО в минувшем году поступило более 20 современных единиц специальной техники, в том числе подвижный навигационный комплекс ПНГК-1 на базе автомобиля КамАЗ, предназначенный для оперативного определения координат и высот точек местности как в движении транспортного средства, так и на месте с высокой точностью - до 1 метра.

Отметим, что в 2014 году сотрудники Крымского экспертного совета по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений выразили надежду на оказание помощи со стороны РФ по восстановлению наблюдательной сети геодезических и гидрогеологических пунктов.

"Ранее были закрыты все геодезические и гидрогеологические пункты наблюдения. Сейчас ставится вопрос о том, что Российская геологическая служба пытается ее возобновить, по крайней мере, заявки поданы, все посчитано", - рассказала председатель экспертного совета Бэлла Пустовитенко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх