Новости и события » Общество » В Амстердаме задержаны вернувшиеся из Донбасса журналисты

В Амстердаме задержаны вернувшиеся из Донбасса журналисты

В Амстердаме задержаны вернувшиеся из Донбасса журналисты

Сотрудники полиции Амстердама задержали голландских журналистов Стефана Бека и Мишеля Спеккерса, которые вернулись из Донбасса. Стражи порядка конфисковали у представителей прессы отснятый ими материал и обнаруженные на месте крушения самолета МН17 его обломки.

Журналист Стефан Бек сообщил, что вместе со своим коллегой отснял в Донбассе много материала, в том числе ряд интервью с жителями региона. Однако когда он и Спеккерс возвратились в Нидерланды, их задержали и конфисковали все, что они наработали. Мистер Бек подчеркнул, что правоохранители Амстердама завладели контентом, изображающим людей, которые дали согласие на участие в репортажах на условиях анонимности.

Также Стефан Бек заявил, что прокуратура Нидерландов проявила халатность, допустив задержание представителей прессы. Теперь журналист опасается, что материал с Донбасса может попасть в руки представителей Службы безопасности Украины.

Стефан Бек и Мишель Спеккерс пробыли в Донбассе примерно одну неделю. Журналисты отправились в регион, чтобы пообщаться с местными жителями, однако попав на его территорию, заметили, что на месте крушения МН17 до сих пор имеются его обломки, но здесь не работают следственные органы из-за опасности для жизни.

Голландская прокуратура прокомментировала задержание журналистов. По словам представителей ведомства, представители прессы подозреваются в попытке скрытия части объектов, с которыми они работали в Донбассе.

Напомним, в июле 2014 года на территории Донецкой области разбился самолет Boeing 777 рейса МН17, летевший в Куала-Лумпур из Амстердама. В результате катастрофы погибли 298 человек, находившихся на борту воздушного судна. После случившегося началось расследование, в котором украинская и российская стороны винили друг друга в случившемся. Сейчас Запад настаивает на том, что борт был сбит ракетой комплекса «Бук» с территории ДНР, с чем в РФ не соглашаются.

МН17


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх