Новости и события » Hi-Tech » Миниатюрный "японец" отправится на Марс

Миниатюрный "японец" отправится на Марс

Миниатюрный "японец" отправится на Марс

Японские ученые разрабатывают миниатюрный аппарат для исследования Марса, который планируют отправить на поверхность красной планеты в 2020-х годах.

По словам специалистов, он будет весить всего 140 кг, что примерно в десять раз меньше ранее использовавшихся устройств такого типа, передают РосСМИ.

Кроме того, аппарат относительно недорогой. По расчетам, его создание обойдется примерно 8,5 - 17 миллионов долларов. Это в десятки раз меньше обычных расходов.

Детище японцев будет исследовать состав атмосферы и характер поверхности Марса. Оно будет анализировать так называемое терагерцовое излучение, которое исходит от различных материальных объектов.

Как стало известно, в 2020-х годах США, Евросоюз, Россия и Объединенные арабские эмираты намереваются отправить к Марсу тяжелые исследовательские аппараты. Скорее всего, к одному из этих зондов подсадят и японскую новинку, которая после выхода на орбиту отделится и самостоятельно опустится на поверхность планеты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх