Новости и события » Общество » Ученые: Многоязычие поможет сохранить ясность рассудка в старости

Ученые: Многоязычие поможет сохранить ясность рассудка в старости

Ученые: Многоязычие поможет сохранить ясность рассудка в старости

Канадские ученые уверены, что многоязычие позволяет человеку сохранить ясность рассудка и трезвость памяти даже в глубокой старости. Результаты своих исследований ученые опубликовали в профильном издании Journal of Neurolinguistics.

Специалисты Университета Монреаля в сотрудничестве с центром исследования гериатрии пришли к выводу, что многоязычие, свободное владение несколькими языками, помогает упредить развитие старческого слабоумия и нейродегенеративных расстройств. К такому выводу медики пришли по итогам эксперимента, в рамках которого две группы подопытных (монолингвисты и билингвисты) пытались разрешить задания на координацию, логику, скорость мышления и ориентацию в пространстве.

Оказалось, что билингвисты справились с задачей значительно эффективнее, чем их одногодки, владеющие только одним языком. Более того, разрыв между молодым и пожилым поколением у билингвистов значительно ниже, что свидетельствует о более высокой мозговой активности. Как полагают ученые, такие показатели являются следствием постоянной активности и многозадачности мозга билингвистов. Ученые рекомендуют взять этот принцип на вооружение и заняться изучением языков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх