Новости и события » Спорт » Во вторник ФИФА объявит об увеличении числа участников чемпионатов мира

Во вторник ФИФА объявит об увеличении числа участников чемпионатов мира

Во вторник ФИФА объявит об увеличении числа участников чемпионатов мира

Количество участников финальной части чемпионатов мира по футболу будет увеличено до 48-ми команд. Изменение формата турнира будет принято в ближайший вторник на Совете ФИФА, который соберется в Цюрихе.

Предполагается, что изменение формата будет введено, начиная с чемпионата мира 2026 года. Остальные детали, такие как количество вакансий по континентам и прочее, будут определены в марте текущего года.

Как сообщает зарубежная пресса, вариант с увеличением участников до 40 команд был отброшен.

Таким образом, Южная Америка должна будет получить шесть прямых путевок с одним участником матчей плей-офф (в настоящее время четыре плюс один), Европа - 16 путевок, Африка - 9 плюс одна команда сыграет стыковые матчи, Азия - 8 плюс одна команды сыграет стыковые матчи, КОНКАКАФ - 6+1, Океания - 1.

"Я думаю, что начиная с 2026 года формат будет изменен, - рассказал в интервью GloboEsporte.com президент ФИФА Джанни Инфантино. - Я говорю это потому, что футбол от этого только выиграет. Это не популизм. В этом и есть роль ФИФА в развитии футбола в мире".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх