Новости и события » Общество » Российский рубль успешно противостоит доллару - Financial Times

Российский рубль успешно противостоит доллару - Financial Times

Российский рубль успешно противостоит доллару - Financial Times

Рост нефтяных цен в сочетании с надеждами на потепление в отношениях между Россией и Западом при президенте Дональде Трампе повышает доходность рублевых активов и способствует притоку капитала из-за рубежа в Россию, пишет влиятельная деловая газета Financial Times.

"Россия заканчивает год укреплением своих позиций на мировой арене, а ее валюта выделяется на общем фоне ведущих мировых экономик и успешно противостоит силе доллара, - отмечается в публикации. - Рубль - это единственная крупная валюта в мире, поднявшаяся по отношению к доллару с конца сентября и обогнавшая по своим показателям конкурентов. Она окрепла более чем на 21%, и сегодня за доллар дают 60,48 рубля. Рост нефтяных цен в сочетании с надеждами на потепление в отношениях между Россией и Западом при президенте Дональде Трампе укрепляет рубль, повышает доходность рублевых активов и способствует притоку капитала из-за рубежа, что поднимает цены на российские акции и облигации".

"Главный биржевой индекс России ММВБ поднялся в этом году на 24%, несмотря на санкции; а российские инвестиционные фонды, за которыми следит организация EPFR, фиксируют самый крупный приток капитала с первого квартала 2015 года, что ведет к снижению стоимости заемных средств для компаний и государства", - обращает внимание издание.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх