Новости и события » Общество » Умер известный украинский историк

Умер известный украинский историк

Умер известный украинский историк

На 87-м году ушел из жизни известный украинский историк, доктор исторических наук Юрий Сливка.

Об этом в Фейсбуке пишет директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"В дороге на Киев настигла печальная весть о смерти одного из моих Учителей - Юрия Сливки. Вечная память!", - отмечает он.

Юрий Сливка родился 26 марта 1930 года в селе Новое Давидково (ныне Мукачевского района Закарпатской области). Учился в народной школе. После немецко-советской войны учился в Мукачевском кооперативном техникуме. В 1948-1953 годах учился на историческом факультете Ужгородского университета. После окончания работал директором сельской школы. Вскоре поступил в Львовского института общественных наук, где работал аспирантом под руководством академика Ивана Крипякевича, впоследствии заведовал отделом. Ныне профессор Львовской государственной финансовой академии, заведующий кафедрой социальных и гуманитарных дисциплин.

Автор статей в 5 и 6 том восьмитомной "Истории Украинской ССР" (Киев, 1977), в частности в 6 томе параграфа "Западная Украина под гнетом буржуазно-помещичьей Польши". Автор статей Энциклопедии истории Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх