Новости и события » Общество » Биологи открыли уникальную "коллективную" форму фотосинтеза

Биологи открыли уникальную "коллективную" форму фотосинтеза

Биологи открыли уникальную "коллективную" форму фотосинтеза

Американские биологи открыли уникальную форму симбиоза между бактериями, каждая из которых отвечает за работу двух главных половинок фотосинтеза и которые можно использовать для очистки вод или производства "чистого" электричества, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

"Мы думаем, что подобное сотрудничество между микробами может часто происходить в живой природе. Сейчас мы пытаемся понять, как происходит подобная "торговля" электронами между микробами", - заявил Халук Бейенал (Haluk Beyenal) из университета штата Вашингтон в Пуллмане (США).

Растения и бактерии умеют превращать энергию света в питательные вещества при помощи так называемых фотосистем I и II. Вторая система захватывает фотоны света и преобразует их в свободные электроны и расщепляет воду, а первая использует электроны и СО2 для сборки молекул питательных веществ. Работа и структура этих систем хорошо изучена, однако их взаимодействие и расположение внутри клетки оставались загадкой для ученых.

Как выяснили Бейенал и его коллеги, на Земле существуют фотосинтезирующие вещества, у которых отсутствует фотосистема-II, считавшаяся критически важным компонентов фотосинтеза. Ими являются бактерии Prosthecochloris aestaurii, живущие в водах сверхсоленого озера Хот в штате Вашингтон, недавно открытые другой группой биологов.

Эти микробы, по словам биологов, научились извлекать электроны из окружающей их среды и использовать их для фотосинтеза. Источником этих электронов, как выяснила команда Бейенала, может быть хорошо известная "электробактерия" Geobacter sulfurreducens, поедающая органику и выделяющая электроны в окружающую среду.

Объединив колонии этих микробов, ученые получили самоподдерживающуюся систему, которая не нуждается в подпитке извне, как каждый из этих видов микробов по отдельности - Geobacter sulfurreducens снабжает Prosthecochloris aestaurii электронами, а фотосинтезирующий микроб, в свою очередь, "подкармливает" электробактерии питательными веществами.

Фактически, как объясняет Бейенал, формируется уникальная "бескислородная" форма фотосинтеза, для работы которой не нужно ничего, кроме углекислоты, света и воды. Подобные симбиотические "альянсы" микробов, как предполагают ученые, можно использовать для очистки сточных вод и других бедных кислородом уголков Земли, где другие фотосинтезирующие организмы просто не могут существовать. Кроме того, таких микробов можно приспособить для производства электроэнергии и других промышленных целей.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх