Новости и события » Общество » НБС отмечает 205 лет со дня создания Х. Стевеном первого программного плана сада

НБС отмечает 205 лет со дня создания Х. Стевеном первого программного плана сада

НБС отмечает 205 лет со дня создания Х. Стевеном первого программного плана сада

Как известно, датой рождения Никитского ботанического сада считается сентябрь 1812 года, когда здесь были посажены первые деревья, и в 2017-ом Сад отметит славную дату - 205 лет со дня образования.

Любопытно, что самая первая зима в его истории - 1812-1813 гг. - выпала необычайно суровой, со снегопадами и морозами. Но именно в это время первый директор НБС Христиан Стевен обдумывает и создает знаменательный документ - «План экономо-ботаническому саду на Южном берегу Тавриды под деревнею Никитой». Рукописный черновик этого плана, который был отправлен Ришелье в Одессу, и сегодня хранится в архивах Сада.

Из него мы узнаем, что Сад «будет иметь в виду троякую цель»: «полное по возможности собрание в здешнем климате расти могущих или только для украшения служащих дерев, кустов и трав...; добывание семян...; разведение больших плантаций...». Спустя два с лишним века мы видим, что основная цель - привлечение растительных ресурсов для использования в народном хозяйстве, изучение и сохранение природной флоры Крыма - осталась актуальной и сегодня. Предполагалось также, что Сад будет разделен на 5 главных частей: фруктовый, парк, экономический сад, цветник, ботанический сад...».

«Сегодня Никитский сад является крупнейшим в России хранилищем видового и сортового разнообразия южных плодовых культур,- говорит директор НБС-ННЦ РАН, доктор сельскохозяйственных наук Юрий Плугатарь. - Всемирную известность ему принес уникальный Арборетум (дендрарий), в парках которого на площади более 40 га представлено свыше 2000 видов деревьев и кустарников. В современную структуру Сада входят отдел дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры, отдел плодовых культур, отдел охраны природы, Государственный природный заповедник Мыс Мартьян, отдел биологии развития растений, биотехнологии и биобезопасности, отдел технических культур и биологически активных веществ, отдел информационных технологий, лаборатория энтомологии и фитопатологии, лаборатория агроэкологии, лаборатория флоры и растительности. Благодаря поддержке Российского научного фонда получено достойное финансирование для проведения фундаментальных научных исследований».

И еще одна «зимняя» историческая ссылка. 22 января 1813 г. Ришелье одобрил план Стевена, а 31 декабря 1813 г. при казенном Саду работали 34 человека: «1 садовник, 1 подмастер, 23 работника, 2 плотника, 2- несовершенных лет, 3 работницы, 1 переводчик». А что сегодня? В НБС-ННЦ РАН работает 800 человек, в том числе 22 доктора наук и 70 кандидатов наук, научные сотрудники и мастера садово-паркового хозяйства.

А 30 января сотрудники Сада традиционно отдадут дань уважения Христиану Стевену, который родился в этот день в 1781 году, возложив цветы к памятнику первого директора. В библиотеке Сада немало книг, документов, архивных материалов, касающихся жизни этого легендарного ученого, собравшего для нас более 450 видов экзотических растений. Кстати, и сама библиотека создавалась по его инициативе и при непосредственном участии Христиана Стевена. Там же установлен и бюст первого директора, выполненный из дерева. Говорят, он сделан после Великой Отечественной войны одним из немцев-военнопленных, когда они работали в Саду на строительстве лестницы в Нижний парк. Первое книжное собрание библиотеки Сада насчитывало не более 400 экземпляров, а сегодня в ее фондах более 194000 изданий на русском, украинском, нескольких европейских и восточных языках.

Читальным залом могут пользоваться все желающие с 9-00 до 16 часов. Выходные дни - суббота и воскресенье, вход в библиотеку - по билетам в Сад.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх