Новости и события » Общество » Путин: Закон об НКО-иностранных агентах будет пересмотрен

Путин: Закон об НКО-иностранных агентах будет пересмотрен

Путин: Закон об НКО-иностранных агентах будет пересмотрен

Закон об НКО-иностранных агентах будет пересмотрен, а правоприменительная практика - проанализирована. С такими поручениями выступила администрация президента (АП) совместно с Минюстом 8 января, глава России Владимир Путин утвердил перечень указаний.

Анализ закона об НКО-иностранных агентах ляжет на плечи первого заместителя руководителя АП Сергея Кириенко, спецпредставителя президента по вопросам экологии и Министерство юстиции РФ. Доклад должен быть подготовлен до 30 марта и предоставлен президенту в эти же сроки. Поднятие вопроса об НКО было инициировано Советом по правам человека, поскольку под действующее понятие попадали в том числе экологические организации и "Левада-центр".

При этом специалисты уже пересматривали всю терминологию, однако что со старой формулировкой, что с новой под понятие иностранных агентов попадает едва ли не каждая НКО. По словам экспертов, причина кроется в размытости терминологии, например, "получение денежных средств от иностранных источников". В этом случае гораздо разумнее будет дополнить "на безвозмездной основе", ведь в противном случае под это понятие попадает и банальная продажа с рук подержанной техники трудовым мигрантам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх