Новости и события » Спорт » Цель Honda осталась прежней - выиграть Дакар-2017

Цель Honda осталась прежней - выиграть Дакар-2017

Цель Honda осталась прежней - выиграть Дакар-2017

Первая неделя ралли-марафона позади, и для Monster Energy Honda Racing она сложилась невероятно: лидерство в зачете мотоциклов было закреплено, но затем последовала катастрофа - огромный штраф за несущественное, на первый взгляд, нарушение. В Honda решили признать ошибку и продолжать битву - команда по-прежнему нацелена на победу в Дакар-2017.

Менеджер команды Роберто Боассо так же отметил, что ситуация со штрафом, который получили все четыре пилота команды в ночь с четверга на пятницу - спорная и не совсем понятная, но вместо того, чтобы бодаться с A.S.O., команда приняла решение согласиться с точкой зрения организатора и продолжить схватку с соперниками в новых условиях.

"Первую неделю гонки я бы назвал для нас потрясающей, особенно, как шел Барреда и Пауло, да и другие: все заняли места в TOP-10, - сказал Роберто. - После, у нас возникло легкое недопонимание с ситуацией по дозаправке, но мы признали ошибку. Все наши пилоты в отличной физической форме, техника работает превосходно, командный дух силен и объединяет нас. Я горжусь, потому что у нас команда исключительных профессионалов. Мы будем сражаться за победу до последнего. На самом деле, судьба титула не решена, пока мы не прибудем в Буэнос-Айрес".

Хуан Барреда Борт тоже верит, что ничего не кончено, пока он не увидит финишный флаг в столице Аргентины: "Наша цель осталась прежней, хотя очевидно, что задача существенно осложнилась по сравнению с тем, как все складывалось 4 дня назад, - сказал он на брифинге перед стартом СУ7 в Ла-Пасе. - Нам теперь следует очень тщательно изучать каждый новый этап, каждый маршрут и знать точно - где мы сможем атаковать, чтобы вернуть свои позиции назад".

"Некоторые говорят, что Боливия была и остается загадкой для всех: никогда не знаешь, чего ожидать до последнего момента. И пока, все именно так! Мы лишь надеемся, что предстоит пройти еще больший путь, чем мы преодолели - тысячи километров, будет много новых испытаний на ориентирование и навигацию. Финальная часть гонки будет решающей - это Чилесито и Сан-Хуан, где мы постараемся максимально сократить отставание. Маршруты спроектированы так, чтобы стать крепким орешком даже для экспертов, и это подразумевает много ориентирования. С этой точки зрения, нынешний Дакар очень интересен".

Пауло Гонсалвеш расположился в генерале на пару позиций выше Барреды, но сейчас оба они - одна команда и после четверга не идет речи о личных достижениях: "То, как мы проехали первые четыре дня, я бы назвал превосходным результатом. Конечно, были кое-какие моменты, в которых мы допустили провал, но это не провал миссии, хотя задача усложнилась. Предстоящая неделя будет еще более напряженной, она не позволит нам больше ошибаться. Сейчас мы очень близки и едины в главном - достижении цели, и это делает нашу команду очень сильной. Мы верим в наши возможности".

Первый марафонский этап 39-го Дакара стартует в 16:00 по московскому времени, в 10:00 по Боливии. Общая протяженность полностью измененного маршрута СУ7 составит 808 км, из которых спец. участок - это 160 км по дюнам и плотному песчанику. На первом месте вновь будет не скорость, а точность в ориентировании, тем более, что роадбук после изменений в планах все участники гонки получили в последний момент.

Honda


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх