Новости и события » Hi-Tech » Голосовой помощник Amazon начал массово заказывать кукольные домики после команды на ТВ

Голосовой помощник Amazon начал массово заказывать кукольные домики после команды на ТВ

Голосовой помощник Amazon начал массово заказывать кукольные домики после команды на ТВ

Сейчас уже никого не удивишь очередным сообщением о случайном (или не очень) заказе ребенком с родительского гаджета игрушек на пару-тройку сотен долларов. С приходом в дома голосовых помощников предотвратить подобные инциденты стало еще сложнее.

Один из таких случаев произошел недавно в Техасе: 6-летняя девочка решила спросить, можно ли ей получить новый кукольный домик. Однако задала она вопрос не своим родителям, а персональному ассистенту Alexa, которым оснащены умные динамики Amazon Echo. Программа с радостью выполнила приказ, заказав домик за $150 и 2 килограмма сахарного печенья впридачу. Родители, разобравшись в случившемся, сразу установили пароль для подтверждения заказа, а домик пожертвовали местной детской больнице, пишет The Verge.

Этим бы все могло и закончиться, однако история попала в местные новости. Освещавший случай ведущий произнес: «Alexa купила мне кукольный домик», цитируя девочку, - и спровоцировал целую волну заказов у телезрителей, в чьих домах уже установлена новая система от Amazon. Все они, предположительно, успели отменить покупки, однако случившееся остро поднимает вопрос безопасности «интернета вещей».

Голосовой помощник не распознает голос хозяина, реагируя на любое обращение, начинающееся с «Alexa», что может быть использовано злоумышленниками. Настройки программы, однако, позволяют установить пароль или вовсе отключить голосовые заказы во избежание случайных покупок.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх